Судья прервал очередное заседание после того, как гособвинитель Юлия Сафина сообщила о пропаже видеопрезентации выводов следствия, которую она назвала одним из вещественных доказательств.

Затем судья Московского окружного военного суда запросил в Следственном комитете при генеральной прокуратуре копию презентации и отметил, что надеется, что подлинник найдется позднее. Когда копию пришлют, стороны рассмотрят ее и выскажут свои соображения относительно ее приемлемости, сказал судья Евгений Зубов.

Презентация была приложена к делу, откуда она теперь пропала, и неоднократно демонстрировалась на заседаниях суда. Документ состоял из раскадровок съемок камер наблюдения, установленных у дома журналистки "Новой газеты" и в местах, где она была в день убийства, списков звонков подсудимых по мобильным телефонам и карты их предполагаемых перемещений в тот день.

Фигуранты дела

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в лифте своего дома в Москве.

Трое подсудимых — бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы — обвиняются в том, что следили за журналисткой, известной резко критическими статьями, особенно о действиях российских силовых структур в Чечне.

Непосредственным исполнителем убийства следствие считает еще одного брата Махмудова — Рустама. Он находится в розыске, и его дело выделено в отдельное производство. Заказчик громкого убийства считается неустановленным.

Хаджикурбанов обвиняется также в вымогательстве. По этому эпизоду проходит и бывший сотрудник ФСБ Павел Рягузов, который не обвиняется в причастности к убийству Политковской, но оба преступления рассматриваются в рамках одного процесса.

Спорная презентация

На слушаниях 2 декабря статус ныне пропавшей презентации вызвал возражения защиты. Адвокаты утверждали, что карта, на которой было отмечено местонахождение Политковской и Махмудовых в разные моменты времени в день убийства, сама по себе не является вещественным доказательством. Судья Московского окружного военного суда, однако, согласился с доводом прокуроров о том, что карта составлена только для удобства присяжных.

Последний раз стороны обращались к материалам презентации 21 января, сообщил судья агентству ИТАР-ТАСС. Это не первый случай пропажи материалов из уголовных дел в России, ставший достоянием гласности в последние дни.

Во вторник газета "Коммерсант" сообщила, что один из следователей по делу против бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина случайно наткнулся на мусорный контейнер, полный материалов старых уголовных дел, на территории управления внутренних дел Южного административного округа Москвы.

По российскому законодательству, материалы всех уголовных дел должны тщательно сохраняться, причем в большинстве случаев — бессрочно. Те материалы, для которых срок хранения определен, по его истечении должны уничтожаться путем сжигания.

Поделиться
Комментарии