«Нет никаких доказательств, что он (Хайм) мертв, напротив, существует множество свидетельств того, что он остается в живых», — заявил Зурофф. По его словам, начата работа по поимке нацистского преступника, и его задержание — дело нескольких недель, максимум — нескольких месяцев.

Основным аргументом в пользу того, что Хайм жив, по мнению Зуроффа, является то обстоятельство, что за прошедшие с момента предполагаемой смерти доктора годы никто из его детей не обратился за причитающимся им наследством. Банковский счет Хайма может перейти в распоряжение наследников только по предъявлению ими доказательств его смерти.

Ариберт Хайм, который с 1941 года работал врачом в концлагере Маутхаузен, обвиняется в убийстве сотен заключенных. Он проводил операции без наркоза, делал своим жертвам смертельные инъекции прямо в сердце, а также подвергал их пыткам.

После войны «Доктор смерть» работал врачом на юге Германии, а в 1962 году ударился в бега и был объявлен в международный розыск. Его близкие родственники настаивают на том, что он умер еще в 1993 году.

Поделиться
Комментарии