По мнению издания, возможно, что именно через Метсоса много лет в Россию поступала дезинформация. В конце концов Москва заподозрила двойную игру, и именно это подтолкнуло ФБР к арестам, гласит версия издания. В итоге "Метсос уехал на Кипр, где была устроена комедия с выпуском его под подписку, — и тут же вернулся в Штаты, где и сидит сейчас на дебрифинге в ожидании получения другого имени, фамилии", предполагает обозреватель "Новой" Юлия Латынина.

По ее мнению, такая версия объясняет, почему никто не задает вопросов ФБР: как же вы упустили самого главного шпиона? Она также объясняет, почему Россия, хотя бы анонимно, со ссылками на "доверенные источники", не рассказывает о бегстве Метсоса. Ведь это единственная часть этой истории, в которой России было бы чем гордиться.

Отметим, что о предательстве, которое погубило российскую разведывательную сеть в США, говорил на встрече с рассекреченными шпионами премьер-министр Владимир Путин. Путин подтвердил, что знает всех предателей поименно, и пообещал виновникам суровое возмездие.

"Здесь комментировать особенно нечего. Я сказал уже о том, что это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают, они кончают, как правило, либо от пьянки, либо от наркотиков, под забором", — как всегда красноречиво заявил Путин. "Вот недавно один примерно так закончил свое существование. И непонятно, ради чего", — сказал премьер, не уточнив, на кого именно он намекает. Не исключено, что он имел в виду недавно скончавшегося в США перебежчика Сергея Третьякова.

По неофициальным данным, возможного предателя ищут и среди фигурантов "шпионского" скандала, высланных из США в Россию. Служба внешней разведки РФ подозревает, что кто-то из них мог являться двойным агентом.

Поделиться
Комментарии