"Я только что передал ему документы из ФМС России. Они позволят ему покинуть транзитную зону", — сказал Кучерена. Он также добавил, что "вручил свидетельство о предоставлении ему временного убежища на год на территории Российской Федерации", по которой Сноуден сможет свободно перемещаться.

Пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова рассказала РИА "Новости", что "одно из территориальных подразделений УФМС по Московской области приняло решение предоставить господину Сноудену статус временного убежища". Таким образом, Сноуден — "временно пребывающий иностранный гражданин".

Сноудена пригласили работать в "ВКонтакте"

Сноуден, на год получивший убежище в России, по всей видимости, без работы не останется. Гендиректор социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров предложил экс-сотруднику ЦРУ поработать программистом.

"Приглашаем Эдварда в Петербург и будем рады, если он решит пополнить звездную команду программистов "ВКонтакте". В конце концов, нет более популярной европейской интернет-компании, чем VK. Думаю, Эдварду может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов наших пользователей", — написал Дуров на своей странице в соцсети.

Он также назвал Сноудена разоблачителем "преступления американских спецслужб против граждан всего мира". "В такие минуты чувствуешь гордость за нашу страну и сожаление по поводу курса США — страны, предающей принципы, на которых она некогда была построена", — заявил Павел Дуров.

Место, куда поедет Сноуден, останется в секрете

Между тем, по словам Кучерены, "местонахождение Сноудена не будет раскрыто". Адвокат объяснил: "Это один из самых разыскиваемых людей в мире". Он также добавил, что бывший сотрудник ЦРУ уехал в "безопасное место". "Я догадываюсь, но сказать не могу, исходя из вопросов безопасности", — добавил он. "Я надеюсь, вы с пониманием отнесетесь к этой информации, поскольку он просил вас всех поблагодарить и очень надеется на ваше понимание. Вопрос безопасности для него — это вопрос очень серьезный", — сказал адвокат.

Он также добавил, что Сноуден скучает по семье и любимой девушке.

Поделиться
Комментарии