Тимченко подтвердила "Известиям", что является единоличным собственником фирмы. В июле Medusa зарегистрировалась в налоговой службе, а в августе начала набор персонала на латвийских рекрутинговых порталах — в новое русскоязычное онлайн-СМИ.

Уставный капитал (SIA, ООО) Medusa Project — 2,8 тыс. евро. Единственный собственник Medusa Project со 100-процентной долей — гражданин России Галина Тимченко. В июле компания зарегистрировалась как налогоплательщик, в жилом доме в центре Риги по адресу улица Дзирнаву, 34A, квартира 12А.

Галина Тимченко работала в 2004–2014 годах главным редактором Lenta.ru и была уволена в марте этого года после публикации в одном из материалов гиперссылки на интервью с украинским националистом Дмитрием Ярошем. Поступила претензия Роскомнадзора, решение об увольнении принимал владелец холдинга Rambler & Co Александр Мамут. Вслед за ней "Ленту" покинули еще полсотни сотрудников. Тимченко работала в Lenta.ru с 1999 года, за пять лет прошла от должности сотрудника службы мониторинга до шеф-редактора. До того два года работала редактором в "Коммерсанте"; выпускница 3-го Московского мединститута. Родилась в Москве 8 мая 1962 года (52 года).

Медиаменеджер Антон Носик, который основал Lenta.ru и работал на посту главного редактора этого ресурса до 2004 года, считает, что Тимченко будет трудно обойтись без инвестора на начальном этапе. По оценкам собеседника, годовой бюджет нового проекта Тимченко составит не меньше $1 млн.

Галина Тимченко подчеркнула, что никаких политических мотивов, которые повлияли на базирование в Латвии, не было — "исключительно экономические соображения". Сергей Назаркин, партнер компании Amond & Smith, которая консультирует желающих воспользоваться иностранными юрисдикциями, отмечает, что Латвия — популярная альтернатива Кипру.

"В Латвии довольно привлекательный налоговый режим, сравнительно невысокие налоговые ставки для европейской юрисдикции (ставка корпоративного налога на прибыль на Кипре составляет 12,5%, в Латвии 15%) и не слишком сложное налоговое администрирование. В отличие от России в Латвии отсутствует валютный контроль, — поясняет эксперт. — Кроме того, для латвийской компании законодательством предусмотрен льготный налоговый режим для распределения дивидендов, а также существует развитая сеть соглашений о избежании двойного налогообложения с другими странами. Плюсом для российских бизнесменов будет являться и то, что между Россией и Латвией действует договор о правовой помощи, благодаря чему отсутствуют требования о легализации (апостилировании) российских документов, предоставляемых в Латвии, и наоборот", — поясняет Сергей Назаркин.

Поделиться
Комментарии