В коротком заявлении, сделанном перед прессой, Хьюн отметил, что единственным правильным решением для него в сложившейся ситуации будет уйти из парламента. Признание Хьюна было неожиданным, так как ранее он не раз отстаивал свою невиновность. Его рассматривали как одного из кандидатов на должность лидера партии Либеральных демократов, после того, как этот пост покинет Ник Клегг, пишет The Guardianю

Инцидент, ставший предметом судебного разбирательства, произошел весной 2003 года. Тогда Хьюн был депутатом Европарламента. Они с супругой Вики Прайс возвращались на автомобиле из аэропорта Станстед и превысили скорость. Когда их остановила полиция, Хьюн заявил, что за рулем была его жена, а не он. Прайс подтвердила эту информацию и была оштрафована.

Через некоторое время после развода с Прайс, который произошел в июне 2010 года, она в интервью газете The Sunday Times рассказала об этом эпизоде. Полиция расследовала ее заявление, и в результате бывших супругов обвинили в уголовном преступлении - воспрепятствовании отправлению правосудия. В феврале 2012 года Хьюн был вынужден уйти в отставку с поста министра, но оставался членом парламента.

Максимальный срок за воспрепятствование отправлению правосудия в Великобритании - пожизненное заключение. Однако как отмечает The Independent, обычно в подобных случаях правонарушителей приговаривают к нескольким месяцам тюрьмы.

Поделиться
Комментарии