Оставшаяся в Литве бывшая супруга Павла Котова не сразу согласилась подтвердить это сообщение.

У 40-летнего Павла литовское гражданство, но он, по словам бывшей жены, литовцем себя никогда не считал.

Его мать, учитель, в течение многих лет работала в друскининкайской музыкальной школе им. Чюрлёниса, но большая часть детства Павла прошла у родственников, живущих в России.

И.К. развелась с Павлом, когда их дочери было всего три года, но отношения до самого отъезда не были плохими. Когда у Павла была работа, он более или менее аккуратно выплачивал алименты на двух своих детей.

Его последним местом работы был санаторий "Беларусь" в Друскининкай.

"В последний раз мы как встретились, он не сказал мне, куда он уезжает, но из других разговоров у меня сложилось ощущение, что туда. Потом, когда он уже был на востоке Украины, прислал сообщением номер. И когда я позвонила, попытался рассказать мне ужасные вещи, что он там делает. Я скажу вам откровенно — просто не могла слушать все это", — сказала И.К.

Журналист спрашивал о Павле не в первый раз, месяц назад женщина все это скрывала, но как только услышала, что информация известна, подтвердила, что это не придуманные слухи.

И.К. все еще надеется, что с Павлом ничего плохого не случится, что он вернется живым и здоровым, только нескоро.

"Я чувствую, что ничего не случится с ним, выживет, он такой…", — сказала женщина и вспомнила, как вместе с Павлом на автомобиле ездила в Крым, который тогда еще принадлежал Украине.

Более десяти лет назад Котов удивил жителей Друскининкай тем, что выжил в ДТП, в котором автомобиль Ford Probe на огромной скорости съехал с дороги Друскининкай-Грутас и врезался в дерево.

Павел был изувечен, врачи буквально собрали его по кусочкам. Мало кто верил, что Павел выживет, но он выздоровел.

Он часто менял работу, не со всеми работодателями расставался по доброму, у него были долги. Он работал на стройке или на ремонтных работах, поэтому знавшие Павла жители Друскининкай удивились, когда он добровольно бросил работу в санатории и отправился в Восточную Украину.

На вопрос о том, способствовало ли решению Котова возможность заработка у сепаратистов, его бывшая жена сказала, что отрицает такую возможность, утверждая, что Павел выбрал такой путь из-за своего мировоззрения. Она не могла сказать точно, как бывший супруг увлекся идеями ”Русского мира”.

Поделиться
Комментарии