”Хороший учебник истории, даже если он один, оставляет возможность для размышлений, для выстраивания разных версий произошедших событий и исторических концепций”, — сказал министр, пояснив, что учебник должен развивать способность мыслить. Как отмечает ”Интерфакс”, Ливанов также пояснил, что создавать пособие для школьников должны профессиональные историки, а не политики. ”Потому что история — это наука”, — сказал он.

Чтобы учебник вызывал доверие и учителей, и учеников, полагает министр, под его текстом должны подписаться двадцать лучших историков России. Назвал ли Ливанов имена конкретных людей, ”Интерфакс” не уточняет.

По мнению главы образовательного ведомства, процесс обучения истории — это связывание логикой цепочки важных исторических фактов, при этом искать связь ученики должны вместе с учителями.

С идеей создать единый школьный учебник по истории выступил 19 февраля президент РФ Владимир Путин. Он предложил привлечь к работе над пособием не только сотрудников РАН, но и историческое и военно-историческое общества. Сам президент возглавляет попечительский совет Русского исторического общества, президентом которого является спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Ни у Нарышкина, ни у Путина исторического образования нет.

Поделиться
Комментарии