Глава Белого дома утверждал, что преждевременный вывод многонациональных сил повлечет за собой катастрофические последствия. "Мы противники насилия, но не можем позволить преступникам из "Аль-Каиды" убивать беззащитных граждан. Поэтому США будут поддерживать правительство аль-Малики в его усилиях по стабилизации обстановки", — подчеркнул Джордж Буш.

Соединенные Штаты "не позволят превратить Ирак в логово террористов, откуда они будут угрожать всему миру", — заявил Буш. "Террористы хотят остановить движение Ирака к демократии и прогрессу, залить страну кровью невинных людей", — отметил он. Буш напомнил, что многонациональные силы "уже спасли Ирак от тирана, который предстал сейчас перед правосудием".

При этом Буш подчеркнул, что американские солдаты должны вернуться из Ирака "как можно скорее", но останутся там, "пока миссия не будет выполнена". Он отказался назвать какой-либо график вывода войск. Глава Белого дома выразил полное доверие правительству аль-Малики и сказал, что американские войска покинут Ирак, "когда позволит обстановка и когда об этом попросят сами иракские власти".

Накануне появились утечки конфиденциальных документов Белого дома, в которых выражались сомнения в способности иракского премьера решить стоящие перед страной задачи. По словам Буша, его иракский собеседник — "сильный лидер, который стремится к появлению свободного и демократического Ирака". Это — "тот парень, который нужен" Ираку, добавил он.

Успех правительства Нури аль-Малики является решающим условием для успеха всего политического процесса в Ираке, заявил Буш. По его словам, стороны прекрасно осознают, что ситуация в Ираке оказывает влияние на весь Ближний Восток, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если удастся создать свободный и независимый Ирак, это положительным образом скажется на всем регионе, — отметил американский президент. — Покинь мы Ирак до конца нашей миссии, это только усилило бы угрозу терроризма. В наших интересах и интересах мирного урегулирования помогать иракскому премьеру достичь стабильности в стране, успех в которой требует ее единства". В связи с этим глава Белого дома указал, что аль-Малики понимает необходимость существования единого правительства, в котором представлены все этно-конфессиональные группы, поскольку только оно способно положить конец насилию.

Поделиться
Комментарии