"Я обедал в ресторане с Лорой (супругой) и двумя своими приятелями, когда мне сказали, что вызывает Белый Дом, — вспоминает Буш. — Я извинился и пошел домой".

"Обама просто сказал: "Усама бин Ладен мертв", — рассказал экс-президент. — На что я ответил: хорошая новость". По словам Буша, он не был "слишком взволнован" полученной информацией, поскольку операция по уничтожению бин Ладена была проведена "не из чувства ненависти, а во имя свершения правосудия".

"Парень — мертв, и это — хорошо, — прокомментировал Буш журналистам смерть бин Ладена. — Это — настоящая победа над терроризмом, лидером которого он и был". Экс-президент также признал, что успех операции, во многом, объясняется достойной работой спецслужб. "Они выстраивали картину из мозаики информации последовательно, частица за частицей", — отметил он.

В 2001 году сразу же после совершения терактов Буш объявил о начале "Войны против терроризма". По словам президента, одной из целей войны является поиск и арест бин Ладена и других руководителей "Аль-Каиды", которые должны были предстать перед правосудием, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поделиться
Комментарии