"Откровенно говоря, то, что израильтяне недавно сделали, не несет никакой пользы для достижения мира. Я понимаю, что кто-то защищается и борется с террористами. Однако недавние акции пользы не несут", — заявил Джордж Буш.

В среду США потребовали от Шарона прекратить "оборонительные акции" в предверии визита на Ближний Восток специального представителя США по мирному урегулированию Энтони Зинни. Как заявляют в руководстве США, миссия Зинни заключается не в том, чтобы давать рекомендации по выполнению плана Тенета, а в том, чтобы следить за его претворением в жизнь.

В свою очередь, Шарон заявил о готовности прекратить военные операции до прибытия Зинни и добавил, что израильской армии для выполнения своей задачи осталось провести всего несколько акций. Немногим ранее израильтяне говорили, что военная операция будет продолжаться независимо от времени прибытия Зинни, и собирались прекратить боевые действия лишь с началом визита вице-президента США Дика Чейни.

Возможно, наиболее сильное влияние на планы Израиля оказал именно Чейни после своей встречи с президентом Египта Хосни Мубараком. Американский вице-президент совершает визит в ряд арабских государств, чтобы заручиться поддержкой их лидеров в борьбе с Саддамом Хусейном. Таким образом, Вашингтон присоединился к заявлениям, согласно которым ответственность за ближневосточный конфликт лежит на обеих сторонах. Ранее требования США были адресованы прежде всего к палестинцам.

Поделиться
Комментарии