Издание отмечает, что несмотря на возражения Великобритании, в документе говорится о создании Европейского Союза на "федеративной основе", который будет "главенствовать над законами государств-членов". 16 статей, представленных в Европарламенте — это первая часть текста, разработкой которого занимается Европейская конвенция.

В частности, в третьей статье говорится о том, что ЕС будет обладать правом "координировать экономическую политику государств-членов", в том числе бюджетную. В четвертой статье говорится, что "Союз будет обладать правом определять и проводить общую внешнюю политику и политику в области безопасности, в том числе постепенно определять общую оборонную политику".

"Daily Telegraph" пишет, что в результате почти вся нынешняя деятельность британского правительства будет находиться в полном или частичном ведомстве ЕС. Власти Великобритании не смогут самостоятельно создавать законы, если Брюссель не даст им на это свое добро.

ЕС будет главенствовать в таких сферах, как здравоохранение, социальная политика, транспорт, судебная система, сельское хозяйство, рыболовство, энергетика, экономическое и социальное объединение, охрана окружающей среды, внутренняя и внешняя торговля, защита прав потребителей.

Британское правительство отреагировало на эту новость с ужасом. Оно обвинило элитарную группу инсайдеров в президиуме конвенции, состоящем из 13 человек, в организации "федералистского путча".

По словам Питера Хайна — посла Великобритании в Европейской конвенции, текст документа не понравился многим государствам, в том числе Франции, Испании, Нидерландам и Румынии. "Государства-члены являются ключевыми структурными элементами Европейского Союза. Нет сомнений в том, что в Брюсселе идет процесс создания федеративного сверхгосударства", — заявил Хайн.

Текст проекта конституции представляется вниманию общественности по частям. В начале лета будет представлен окончательный вариант. Делегаты конвенции могут предлагать внести изменения, но не обладают правом голоса.

Теоретически осенью, по окончании "межправительственного" процесса обсуждения проекта конституции, любое государство может наложить на документ свое вето. Тогда у Великобритании появится второй шанс для того, чтобы воспрепятствовать действиям конвенции.

Впрочем, президент конвенции Валери Жискар д'Эстен сказал, что ни одно из государств не будет обладать правом блокировать решение большинства. По его словам, несогласным придется просто выйти из состава ЕС.

Поделиться
Комментарии