В банке также отметили, что счета самого RT заморожены не были, и закрытие им не угрожает. В копии письма от банка NatWest, опубликованном на сайте RT, адресат был закрашен.

В пресс-службе телеканала Би-би-си пояснили, что письмо было адресовано компании Russia Today TV UK Ltd. В пресс-службе заявили, что эта компания отвечает, в частности, за выплату зарплат британским сотрудникам RT.

Ранее банк уже сообщил Русской службе Би-би-си, что "рассматривает ситуацию и находится в контакте с клиентом для дальнейшего обсуждения".

"Банковские счета остаются открытыми и продолжают работать. Мы не готовы обсуждать, каким может быть результат этого рассмотрения", — сказали в банке.

Два месяца

Финансируемый российскими властями телеканал RT в понедельник, 17 октября, сообщил, что британский банк NatWest, который входит в холдинг The Royal Bank of Scotland Group, уведомил канал о намерении через два месяца заблокировать все его счета.

На сайте RT опубликовано письмо банка, в котором NatWest извещает адресата, что провел пересмотр услуг, которые он оказывает, и заявляет, что больше не сможет предоставлять их.

Банк рекомендует адресату поискать альтернативу за пределами The Royal Bank of Scotland и предупреждает, что перестанет предоставлять услуги по обслуживанию карт через месяц, то есть с 14 ноября 2016 года.

Оказание прочих банковских услуг NatWest намерен прекратить с 12 декабря этого года. Банк также уточняет, что если к этому времени клиент не сможет найти альтернативу, то компании вернут деньги, оставшиеся на балансе, в виде чека.

"Как божий день"

Главный редактор RT Маргарита Симоньян сказала в интервью агентству Рейтер, что нисколько не сомневается в политической подоплеке этой истории.

Схожую позицию занял министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Ясно как божий день, что решение принимал, конечно, не этот банк и вообще не банк, никакой банк таких решений самостоятельно принять не мог", — сказал он.

Российское посольство в Лондоне, комментируя ситуацию, заявило, что "Великобритания нарушает нормы международного права, препятствуя работе российских СМИ на территории Соединенного Королевства".

"Создание невыносимых условий для российских СМИ, препятствование их нормальному функционированию является нарушением британских обязательств, принятых в рамках ОБСЕ", — говорится в заявлении посольства.

При этом власти Великобритании заявляют, что не имею никакого отношения к планам банка закрыть счета RT. Британский медиарегулятор Ofcom сообщил Би-би-си, что непричастен к этому решению, и перенаправил вопросы в министерство финансов.

В министерстве финансов Британии ситуацию комментировать не стали. Вскоре на эту тему высказалась официальный представитель премьер-министра страны Терезы Мэй, назвав решение "внутренним делом банка".

Поделиться
Комментарии