Лидеры основных политических партий Британии прибыли в Шотландию, чтобы возглавить кампанию за сохранение Соединенного Королевства.

Дэвид Кэмерон и лидер лейбористов Эд Милибанд отложили проведение традиционных дебатов в парламенте в среду и отправились в Шотландию, чтобы призвать ее жителей проголосовать против независимости на референдуме, который назначен на 18 сентября.

Туда же отправился и вице-премьер Ник Клегг, лидер Либерально-демократической партии, входящей в правящую коалицию.

"Я люблю свою страну больше, чем я люблю свою партию", — заявил Кэмерон, выступая в Эдинбурге.

Говоря о традиционной непопулярности консерваторов в Шотландии, британский премьер подчеркнул, что вопрос о будущем статусе Шотландии — это гораздо больше, чем просто выражение недовольства "этими дурацкими тори".

Глава правительства Шотландии Алекс Салмонд заявил, что прибытие лондонских политиков лишь укрепит позиции тех, кто выступает за независимость страны.

"Оставайтесь с нами"

Кэмерон, Милибанд и Клегг выступают в Шотландии по отдельности, однако они выпустили совместное заявление о том, что, несмотря на политические различия, они выступают за сохранение единства Соединенного Королевства.

"Мы хотим слушать и говорить с избирателями о тех переменах, перед лицом которых они стоят. Наше послание к шотландскому народу может быть выражено простыми словами — мы хотим, чтобы вы остались с нами", — говорится в этом заявлении.

Референдум о независимости Шотландии намечен на 18 сентября. Избиратели должны будут дать ответ на единственный вопрос: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?"

"Оно распадется навсегда"

Социологические опросы показывают, что за последние недели число готовых ответить "да" и "нет" почти сравнялось, а по некоторым данным, приверженцев независимости даже стало чуть больше, тогда как в течение долгого времени сторонники единой Британии были в большинстве.

Министр финансов Джордж Осборн пообещал Шотландии более существенную автономию в том случае, если по итогам референдума она останется в составе Британии. По мнению первого министра Шотландии Алекса Салмонда, такие заявления — признак паники в британском правительстве.

Премьер Дэвид Кэмерон также неоднократно призывал шотландцев остаться в составе Соединенного Королевства. В среду через газету Daily Mail он вновь призвал шотландцев проголосовать на референдуме за единство страны.

"Наш союз бесценен. Не разрывайте его", — написал Кэмерон.

"Если Соединенное Королевство распадется, оно распадется навсегда, — считает Кэмерон. — Поэтому ваш выбор очевиден: прыжок в темноту с голосом "за" или светлое будущее для Шотландии с голосом "против".

Встреча с королевой

Между тем Алекс Салмонд заявил, что Елизавета II, по его мнению, с гордостью станет королевой Шотландии.

Как рассказал Салмонд, две недели назад он получил аудиенцию у королевы в замке Балморал, однако о чем шел разговор, политик умалчивает.

При этом первый министр отверг сообщения прессы о том, что Елизавета II якобы обеспокоена перспективой отделения Шотландии.

Согласно планам шотландского правительства, в случае победы на референдуме сторонников независимости британская королева останется формальной главой нового государства.

Королева Елизавета II лишь однажды, в 1977 году, публично высказалась по вопросу о независимости Шотландии. С тех пор она не высказывала по этому поводу своего мнения.

Лидеры основных политических партий Британии отправились в Шотландию, чтобы возглавить кампанию за сохранение Соединенного королевства.

Премьер-министр Дэвид Кэмерен и лидер лейбористов Эд Милибанд отложили проведение традиционных дебатов в парламенте в среду и прибыли в Эдинбург в преддверии референдума о независимости Шотландии, который назначен на 18 сентября.

Поделиться
Комментарии