Правящая Консервативная партия раскритиковала практику судебного преследования участников войн, в первую очередь в Ираке и Афганистане. Мэй и Фэллон называют эту практику "охотой на ведьм".

По данным властей, в рамках судебной кампании ведется расследование 1,5 тыс. дел. Расходы бюджета на эти процессы оцениваются в 100 млн фунтов стерлингов.

Доклад Чилкота: тяжелые уроки иракской войны

"Наши вооруженные силы — лучшие в мире. Мужчины и женщины, которые служат в армии идут на большие жертвы, чтобы мы были в безопасности", — говорится в обращении.

"Мы отплатим им благодарностью и положим конец необоснованным искам, которые предъявляются тем, кто служил во время предыдущих конфликтов", — отмечается в заявлении.

В 2010 году при британском правительстве была создана специальная следственная группа (IHAT). Она расследовала обвинения, выдвинутые гражданскими лицами в Ираке против британских военных в 2003-2009 годах. По 326 искам, которые рассматривала группа, британское правительство выплатило более 20 млн фунтов.

Покончить с ложными, по его словам, претензиями в адрес британских военных призывал также бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Против такого решения высказывался бывший главный юрисконсульт британских сил в Ираке подполковник Николас Мерсер. По его словам, было бы неверно представлять расследования в отношении военных как действия жадных до гонораров юристов.

Мерсер утверждал, что Кэмерон хотел закрыть расследования группы IHAT в отношении британских военных, однако генпрокурор не разрешил ему этого сделать.

Поделиться
Комментарии