В Лондоне церемонию возглавила королева Елизавета Вторая. Она в сопровождении членов королевской семьи, включая принцев Уильяма и Гарри, возложила венок к Кенотафу в центре британской столицы.

Вслед за королевой венки возложили премьер-министр Дэвид Кэмерон, лидер лейбористов Джереми Корбин, бывшие премьер-министры Гордон Браун и Тони Блэр, а также король Нидерландов Виллем-Александр, которого королева Елизавета пригласила отметить годовщину освобождения его страны от нацистов в ходе Второй мировой войны.

Тысячи собравшихся на главную церемонию в стране почтили память павших двумя минутами молчания.

В этом году организаторы церемонии у Кенотафа сделали её покороче, чем в прежние годы, чтобы ветеранам не пришлось слишком много времени провести на ногах.

Траурные церемонии прошли и в других городах Великобритании. В Эдинбурге, в частности, венок к Камню памяти возложила первый министр Шотландии Никола Стёрджен.

День поминовения в Великобритании, в странах Британского содружества и в некоторых других государствах отмечается 11 ноября, в день окончания Первой мировой войны, либо в ближайшее к этой дате воскресенье.

Поделиться
Комментарии