Она приводит данные представителей американских властей, знакомых с содержанием документов и электронных файлов, найденных в последнем убежище бин Ладена в пакистанском городе Абботтабаде, передает ИТАР-ТАСС.

"Как нам стало известно из этих материалов, Усама бин Ладен сам признавал, что пожертвования резко сократились, — заявил изданию помощник президента США по борьбе с терроризмом Джон Бреннан. — Он хотел, чтобы его командиры совершали больше терактов, однако они отвечали, что его пожелания превосходят их возможности".

Причиной кризиса стали успешные действия западных спецслужб по пресечению финансовой подпитки террористов. В качестве дополнительной причины денежных трудностей "Аль-Каиды" газета называет мировой экономический кризис, который отразился на платежеспособности ее спонсоров.

"Долгие годы организация полагалась на доноров, которые знали бин Ладена еще с тех пор, когда он помогал афганским моджахедам воевать с русскими в 1980-е годы, а также на тех, кто был "вдохновлен" его пропагандой", — пишет газета.

"Однако в последние несколько лет подразделение министерства финансов США по борьбе с финансированием терроризма и британское правительство блокировали приток средств, заморозив активы примерно 500 человек, которые были включены в список спонсоров терроризма", — поясняют журналисты.

Как сообщил изданию бывший глава антитеррористического отдела минфина США Стюарт Леви, одной из причин экономического кризиса "Аль-Каиды" стали удары американских беспилотников по убежищам экстремистов в Пакистане, в результате которых был убит ее "финансовый директор" Мустафа аль-Язид.

В прежние годы "Аль-Каида" выплачивала своим боевикам около 100 долларов в месяц, однако в последнее время они сами должны были содержать себя и даже покупать оружие за свои деньги. Обычно "Аль-Каида" совершала похищения для того, чтобы выдвинуть политические требования и произвести пропагандистский эффект.

Напомним, лидер "Аль-Каиды", за которым США охотились 10 лет, был уничтожен в результате рейда американского спецназа в пакистанском Абботабаде в ночь на 2 мая. Однако только в июне судебное дело в отношении бин Ладена было официально закрыто, когда анализ ДНК его родственников окончательно подтвердил его гибель.

Поделиться
Комментарии