На прошлой неделе пивоваренные компании Carlsberg и Heineken сообщили, что они находятся в процессе переговоров относительно совместной покупки крупнейшего британского производителя пива Scottish & Newcastle (S&N)

Компании S&N принадлежат бренды Foster's, Kronenbourg 1664 и Newcastle Brown Ale.

Если Carlsberg и Heineken удастся осуществить эту покупку, они планируют разделить между собой бизнес S&N.

Heineken заберет себе рынки Великобритании и некоторые европейские рынки, на которых работает S&N.

Carlsberg, в свою очередь, намеревается поглотить рынки S&N во Франции и Греции, а также полностью взять под свой контроль российскую компанию Baltic Beverages Holding (BBH).

Однако, на прошлой неделе S&N неодобрительно и резко отреагировала на эту новость. Представители компании назвали такое поглощение "недружественным".

Страсти по "Балтике"

Реакция британских пивоваров вызвана ситуацией вокруг российской компании Baltic Beverages Holding (BBH), которая в настоящее время является одним из самых ценных активов S&N.

Как говорят представители S&N, при такой сделке, по условиям совместного соглашения, Carsberg обязана дать компании S&N часть акций в капитале BBH.

Во вторник S&N обвинила датчан в том, что это условие было нарушено.

S&N базирующаяся в Эдинбурге, заявляет о том, что в связи с таким поворотом событий, она может начать поиски нового покупателя для BBH.

Представители компании S&N добавляют, что их "полностью устраивает" сотрудничество с российской компанией, и они рассматривают его в "долгосрочной перспективе". Также в S&N говорят, что они рассматривают возможность самостоятельного установления полного контроля над российским производителем.

Компания Carlsberg отвергла обвинения в том, что она нарушала условия совместного соглашения.

Поделиться
Комментарии