Виктора Батурина подозревают в крупном мошенничестве. По данным газеты "Известия" речь идет о сумме почти в 6 миллиардов рублей. Представители Батурина считают, что дело против него могли сфабриковать.

Виктора Батурина задержали накануне вечером в его офисе в Москве. На брата жены Лужкова вышли в ходе расследования уголовного дела о попытке мошенничества с векселями компании Интеко. Ей до недавних пор владела сестра задержанного предпринимателя и жена экс-мэра Москвы Елена Батурина.

По версии следствия, её брат пытался продать поддельные векселя Интеко бизнесмену из Великобритании за более чем 5 с половиной миллиардов рублей. Обыски прошли не только в офисе Виктора Батурина, но и у него дома, пишет газета Известия. Предприниматель задержан на двое суток.

Следователи пока не решили, будут ли просить суд об аресте Виктора Батурина, сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах. Пи-ар директор Батурина Анна Имерлин связала его задержание с интересом правоохранителей к Елене Батуриной, которую хотят допросить по делу Банка Москвы.

Уголовное дело о мошенничестве возбудили полгода назад. Но пока эксперты проверяли подлинность векселей, вся информация была строго засекречена, отмечают СМИ.

В июне этого года Виктор Батурин получил три года условно по делу о мошенничестве с нежилой площадью в центре Москвы. Тогда бизнесмен заявил, что уголовное преследование может быть связано с отставкой Лужкова с поста мэра Москвы.

Поделиться
Комментарии