"Мужчины в России слишком боятся потерять свое место под солнцем и пряники, которые выдает режим за лояльность. Женщинам терять нечего", — добавляет журналистка.

По наблюдениям Б.Рынски, богатых россиян за рубежом продолжают считать денежными мешками, если они таковыми являются, однако в последнее время богачи остепенились и стали считать деньги.

России не нужна идеологи, ей нужна система ценностей, убеждена собеседница DELFI, которая ответил на вопросы портала о ситуации в свой стране.

- В российской блогосфере активно обсуждаются многие актуальные, острые вопросы. Какое влияние она имеет на настроения россиян?

- На тех кто, пользуется интернетом, большое, на тех, кто не пользуется, минимальное.

- Как Вы считаете, почему в политическую жизнь России включаются известные люди, в том числе писатели, представители шоу-бизнеса?

- При дефиците публичных политиков их место занимают люди другого рода занятий.

- Почему Вы и другие известные в России женщины, например Ксения Собчак, Лия Ахеджакова, стали активно проявлять себя в протестном движении? Чем объясняется четкий женский след в истории с протестами против нынешнего положения вещей?

- Ну, эта старая российская драма: драма мужской импотенции перед лицом женской силы. Мужчины в России слишком боятся потерять свое место под солнцем и пряники, которые выдает режим за лояльность. Женщинам терять нечего. Кроме того, женщины в принципе настроены менее конформистки, потому что еще с 30-х годов прошлого века мужчины сильно запуганы. Большинство бесстрашных, несгибаемых и талантливых замучили в лагерях.

- Насколько за последние время изменилась светская жизнь Москвы? Можно ли говорить о пристуствии в ней фрондерских настроений? Традиция вроде бы есть, если вспомнить 19 век…

- Да все.

- Часто ли Вы встречаете на светских тусовках известных в России литовцев, которые перебрались в Москву и успешно там работают? Считают ли их своими?

- Честно говоря, не встречаю. Одного только Вигитаса раньше встречала, фамилию не помню, он самолетами занимался.

- В блогосфере довольно много пишут о том, что у нынешней системы, выстроенной Владимиром Путиным, нет никакой идеологии? Как Вы смотрите на такое утверждение, и какая идеология нужна России?

- Идеология России не нужна, ей нужна система ценностей, а с этим беда. А то, что нет официальной идеологии, это хорошо. Запад живет без идеологии, но с ценностями, и живет неплохо. А у СССР была идеология, а его больше нет.

- Почему, на Ваш взгляд, в России популярны левые движения? Например, ”Левый фронт”?

- В России больше 70 лет существовал советский строй, было бы странно если бы его приверженцы исчезли за 20 лет.

- Часто приходится слышать, что Москва — это практически отдельное государство. Увеличивается ли разрыв между Москвой и провинцией в нынешнее время? А может быть, в чем-то разрыва как раз и нет?

- Когда-то Александр Солженицын говорил, что жизнь в Москве отличается от жизни в провинции практически также, как жизнь на Западе отличается от жизни в Москве. До сих пор отчасти так и есть. Разрыв увеличивается, это кажется невооруженным глазом, но надо смотреть статистику.

- За последний год в России произошел ряд резонансных событий — митинги, дело Pussy Riot, скандалы с патриархом и т.д., которые, можно сказать, раскололи общество. Есть ли у властей стратегия, как себя вести, как выстроить политику в отношении общества?

- У власти нет стратегии, есть рефлекс: надо все контролировать. То, что не контролируется властью, она рассматривает, как угрозу себе. Исходя из этого, она свое отношение с обществом и строит.

- Есть ли перспектива у нынешней российской власти, и каков ваш прогноз на развитие протестного движения?

- При отсутствии катаклизмов эта власть может долго существовать по инерции. А протестное движение может развернуться с новой силой только если найдет содержание, когда будет ясно не только то, что оно против власти, но и то, что оно хочет предложить. 25 лет назад оппозиция предлагала демократию и рынок. И массы за ней пошли. Должны быть поставлены задачи и названы цели такого же порядка.

- Есть расхожее мнение, что российский шоу-бизнес обслуживает власть и призван отвлечь внимание людей от существующих проблем. Насколько он справляется с этой задачей?

- Российский шоу бизнес это про бабки. Количество денег во многом зависит от власти. Поэтому шоу-бизнес эту задачу с удовольствием решает и решает довольно успешно. Шоу бизнес это абсолютная проститутка — кто платит, того он и "лайкает".

- По вашим наблюдениям, как у знаменитых, богатых, влиятельных россиян получается влиться в имеющую свои традиции, сложившуюся европейскую светскую жизнь?

- У кого-то, кто ставит себе такую задачу, все получается, но в основном, россияне не очень-то этого и хотят и задач себе таких не ставят. Своим интересны свои.

- Продолжают ли на многих россиян в Европе и других уголках мира смотреть, как на денежные кошельки? Что изменилось со времен бурных вечеринок в Куршевеле?

- Те, кто является денежным мешком, так на них и продолжают так смотреть, они таковыми и являтся. Что изменилось — россияне стали деньги лучше считать. Остепенились в тратах.

Поделиться
Комментарии