Так, негативно к присоединению к Североатлантическому альянсу относится 40 процентов опрошенных. 28 процентов выступают в поддержку этого решения. Около трети финнов пока не имеют четкого мнения по этому вопросу. При этом большинство неопределившихся составляют женщины и дети.

По мнению руководителя Союза резервистов Олли Нюберга, рост числа сомневающихся граждан Финляндии свидетельствует о том, что они стали серьезнее относиться к этому вопросу.

В опросе приняли участие более тысячи финнов.

Разговоры о возможном вступлении Финляндии в НАТО начались осенью 2014 года. Тогда президент страны Саули Нийнисте заявил, что в начале 1990-х Финляндия упустила возможность присоединиться к Альянсу. В свою очередь премьер-министр Александр Стубб считает, что хотя на повестке нынешнего кабинета министров этот вопрос не стоит, новый состав правительства, который будет сформирован после выборов 19 апреля, сможет вернуться к нему.

В то же время не все финские политики поддерживают идею присоединения к блоку. Так, министр иностранных дел Эркки Туомиойя отстаивает мысль, что вступление Финлядии в НАТО принесет больше вреда, чем пользы. По его мнению, одним из последствий этого решения станет ухудшение отношений между Москвой и Хельсинки.

Поделиться
Комментарии