Первыми высказались представители Палестинской национальной администрации. Официальный представитель Махмуда Аббаса Набиль Абу Рудейна оценил эту речь как "хорошее начало" и "важный шаг к новой американской политике". "Его призыв к прекращению строительства поселений и созданию палестинского государства, а также упоминание страданий палестинцев — это ясное послание Израилю, что справедливый мир может быть построен на основе создания палестинского государства со столицей в Иерусалиме", — отметил он.

Контролирующее сектор Газа движение ХАМАС заметило в выступлении Обамы "много противоречий" и вместе с тем "ощутимое изменение в поведении Америки". "Его речь построена на чувствах, наполнена эмоциями и политкорректными высказываниями, — заявил официальный представитель исламистов Фаузи Бархум. — Все это позволяет нам считать, что он пытается приукрасить образ США в мире".

В Ираке не услышали ничего нового относительно курса Вашингтона в этой стране. "Обама лишь пообещал уважать права меньшинств и работать в консенсусе, — сказал аналитик Багдадского университета Хазым ан-Нуэйми. — Во всем, о чем говорил президент, чувствуется попытка дистанцироваться от всего происходящего в Ираке".

Официальный представитель правительства Али ад-Даббаг назвал каирскую речь "исторической и важной", в которой отражено положительное направление политики новой американской администрации. "Использование цитат из Корана, конечно, влияет на позитивное восприятие всей картины, но все-таки важна необходимость действий", — заметил он.

Как заявил официальный представитель шиитской группировки "Хезболла" Хасан Фадлалла, "исламский мир не нуждается в моральных или политических наставлениях". По его убеждению, мусульмане ждут коренных изменений в американской политике, "начиная от прекращения полной и безоговорочной поддержки израильской агрессии в регионе, в первую очередь, в отношении палестинцев и ливанцев, и заканчивая выводом войск из Афганистана и Ирака, включая отказ от вмешательства в дела исламских государств".

Иранцы заметили резкое изменение в лучшую сторону тональности выступления президента США в отношении своей страны. По мнению представителя Тегеранского университета Мохаммада Маранди, в некоторых аспектах все же сохраняется негативность. "США должны произвести переоценку своей политики в регионе, касается ли это Ирана или палестинцев, — сказал он. — Только разговоров недостаточно".

Как подытожил генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса, "мы, арабские страны, возлагаем большие надежды на то, что президент Обама сдвинет с мертвой точки решение палестинского вопроса".

Поделиться
Комментарии