В видеообращении, которое транслировал в среду арабский телеканал "Аль-Джазира", Бигли, сидящий за решеткой, обвинил Блэра во лжи и в нежелании начать переговоры с похитителями: "Они не хотят меня убивать, — говорит британец, — все, что они хотят — освобождения "сестер" из иракских тюрем. Мистер Блэр, я вас умоляю… спасите мою жизнь".

Демонстрация этой пленки пришлась на предпоследний день ежегодного съезда правящей Лейбористской партии Великобритании, на котором Блэр старательно пытался сфокусировать внимание собравшихся на вопросах внутренней политики. Сегодня на повестке дня Ирак. Лейбористы, как ожидается, проголосуют по вопросу о выводе британских войск из этой страны.

"У нас нет никакой связи с похитителями, — отвечает Блэр на вопрос журналиста о ходе мероприятий по освобождению заложника, — они не предпринимали ни одной попытки связаться с нами, мы даже не знаем, кто они; если бы эти люди действительно вступили с британскими властями в контакт, мы бы немедленно на это отреагировали. Мы делаем все, что от нас зависит".

В этот же день Блэр встретился с участниками съезда британских мусульман (он проходит в Брайтоне, в том же городе, что и конференция лейбористов). Представители мусульманской общины страны заверили премьера в том, что молятся за спасение Кеннета Бигли.

Поделиться
Комментарии