Граждане России, проживающие за рубежом (как в республиках бывшего Советского Союза, так и в других странах), как и прежде, смогут принять участие в выборах, придя в ближайшее российское консульство. Однако голосовать они будут не только за партию, но и за кандидатов из российских регионов: каждая российская дипмиссия приписана к конкретному избирательному участку, зачастую расположенному в тысячах километров от консульства.

Центральная избирательная комиссия России опубликовала полный список, согласно которому будут распределяться голоса зарубежных избирателей. Никакой очевидной логики в нем не просматривается: скажем, на Кубе и в Японии россияне буду выбирать депутата Госдумы от Алтайского края, в КНДР избирателям раздадут бюллетени с кандидатами от Нижнего Новгорода, а при подсчете результатов выборов в Ивановской области учтут голоса, отданные россиянами в Канаде и Туркмении.

Мы пытались узнать у российского Центризбиркома, почему избирательные округа распределены именно так, но ЦИК оказался недоступен для комментария.

Тогда мы решили предложить вам шуточный тест "Безумная география", или "Угадай избирательный округ". В конце текста вы сможете ознакомиться с полной таблицей стран.

Поделиться
Комментарии