42-летний Филипп Круазон стал инвалидом после того, как получил мощнейший разряд тока, пытаясь наладить телевизионную антенну. Ожоги оказались настолько серьезными, что врачам пришлось прибегнуть к ампутации. Посмотрев телевизионный репортаж о пловцах, пересекающих Ла-Манш, Филипп решил тоже попробовать сделать это.

По данным британской газеты The Independent, к испытанию Круазон стал готовиться два года назад, посвящая тренировкам не менее 35 часов в неделю. Специалисты разработали для него особые протезы, которые крепились на месте рук и ног и помогали ему поддерживать равновесие.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в августе Круазон уже совершил пробный 12-часовой заплыв вдоль атлантического побережья Франции, и он оказался успешным. Бывший рабочий-металлург подчеркнул, что совершает свой заплыв "как для себя самого, чтобы поверить в свои силы, так и для всех людей-инвалидов, чтобы они не теряли любви к жизни".

Свою поддержку Круазону перед заплывом высказывали президент страны Николя Саркози и другие французские политики. Француз стартовал в субботу утром, в 07:00 по местному времени (10:00 по Москве) из британского порта Фолькстон и закончил дистанцию в 21:13 (23:13 по Москве) в районе французского города Виссан, на несколько часов раньше, чем планировалось.

"Храбрость, упорство и сила воли позволили Круазону совершить этот подвиг, который должен стать источником вдохновения и надежды для всех французов и, особенно, для нашей молодежи", - заявила госсекретарь по делам семьи Надин Морано.

Поделиться
Комментарии