Протестующие воздвигали баррикады из мусорных баков, жгли костры и перевернули несколько автомобилей. В результате массовых беспорядков три человека получили легкие ранения, в том числе гражданин Германии.

Силовая акция по выселению сквоттеров из здания бывшего театра, которое служило им пристанищем в течение многих лет, вызвала гнев различных молодежных группировок. Столкновения начались около семи утра в четверг, 1 марта, когда штурмовая группа спустилась с вертолета на крышу здания.

Усиленные наряды полиции оцепили близлежащие улицы, в то время как проходило выселение сквоттеров. В это время и произошли столкновения, в которых участвовали сотни полицейских и примерно тысяча сторонников сквоттеров.

По словам представителя полиции Пера Ларсена , среди арестованных, возможно, есть иностранцы, но точных данных о гражданстве задержанных у него нет. В Копенгаген стягиваются подразделения полиции из других районов страны в ожидании дальнейших волнений. Также усилены меры безопасности на границах со Швецией и Германией, так как датские сквоттеры обратились за помощью к своим коллегам за рубежом.

Три человека были арестованы в шведском городе Мальме за хранение зажигательных и взрывчатых веществ. Предположительно, они направлялись в Копенгаген, чтобы присоединится к демонстрантам. В Стокгольме полиция также приведена в состоянии повышенной готовности в ожидании демонстраций поддержки.

Выселение сквоттеров из здания театра было запланировано еще в прошлом году постановлением суда, так как это здание было куплено шесть лет назад христианской общиной. Однако сквоттеры отказались подчиниться судебному решению, заявив, что власти не имели права продавать здание, которое находилось в их пользовании.

Сквоттеры потребовали предоставить им помещение в замену, а благотворительный фонд, поддерживающий это движение, даже предложил заплатить за него 12 миллионов крон (чуть более двух миллионов долларов).

Поделиться
Комментарии