Беспорядки устроила группа из 300 человек, которая примкнула к массовому маршу протеста в рамках 24-часовой всеобщей забастовки работников государственного и частного секторов, рассказывает ИТАР-ТАСС.

Участники акции потребовали от правительства переложить бремя выхода из финансового кризиса на "плутократию" и "крупный бизнес".

После марша анархисты, закрывшие лица платками, начали забрасывать кордон спецназа у здания парламента камнями и бутылками с зажигательной смесью. Хулиганы разбили витрины 13 магазинов и повредили экраны пяти банкоматов. Полицейские применили слезоточивый газ.

Анархисты укрылись на территории афинского университета, куда, по закону, вход представителям силовых структур без специального разрешения ректората запрещен.

В результате всеобщей забастовки, проводившейся крупнейшими профсоюзными объединениями, было парализовано транспортное сообщение во всей Греции. На 24 часа было прекращено авиасообщение, движение поездов, в портах стояли грузовые суда и пассажирские паромы. На сутки в Афинах остановили работу метро, электрички, троллейбусы и трамваи. С перерывами выходили на линии только автобусы.

Поделиться
Комментарии