По осетинскому обычаю гробы с телами погибших выставлены во дворах домов и часто рыдания и траурные песни сливаются на городских улицах в мрачный гул. Около 100 гробов были опущены в могилы на специально отведенном под новое кладбище участке земли. На то, чтобы рыть могилы, не хватает людей и многие вырыты экскаваторами.

Главную озабоченность вызывает сейчас перспектива междоусобной войны жителей Северной Осетии с населением соседней Ингушетии. Несмотря на то, что четких данных о личности нападавших до сих пор нет, мусульман-ингушей многие склонны винить в нападении на школу. Два народа жили в состоянии хрупкого мира последние 12 лет, после столкновений в Пригородном районе Северной Осетии.

Следствие продолжает утверждать, что в числе примерно 30 боевиков, захвативших школу, было около десятка зарубежных экстремистов, в основном — выходцев из арабских стран. Пока что документальных доказательств этого нет. Единственным живым свидетелем остается боевик, показанный в телехронике Первого канала российского телевидения в воскресенье.

В Москве готовятся к проведению массовой акции с лозунгами поддержки властям в их борьбе с терроризмом. Официальные лица заявили, что на демонстрацию у Кремля готовы прийти больше 100 тысяч человек. В понедельник аналогичный марш прошел в Петербурге.

В адрес российского правительства, между тем, выдвигают все новые требования дать более полную информацию об обстоятельствах, сопутствовавших захвату школы и вынужденному штурму здания 3 сентября. Российские СМИ по-прежнему полны различных версий относительно того, что же именно вызвало стремительную и кровавую развязку кризиса в Беслане.

В интервью "Новой газете" бывший президент Ингушетии Руслан Аушев, принимавший участие в переговорах с боевиками, подверг сомнению одну из наиболее популярных версий, согласно которой сначала случайно взорвалась мина в спортзале, а затем часть заложников попыталась спасти бегством, чем вызвала огонь со стороны боевиков.

Аушев считает, что огонь открыли из толпы, находившейся за оцеплением. "Там еще оказалась "третья сила" дурацкая, я не знаю, как они там оказались, сейчас выясняем. Какое-то "народное ополчение" с автоматами, которые решили освободить заложников сами. И они стреляли по этой школе!", — заявил Аушев журналистам газеты. Эти утверждения дадут новые аргументы тем, кто обвиняет силовые министерства в отсутствии контроля за ситуацией и плохой организацией спасательной операции.

Премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен заявил в ходе радиодебатов, что французы хотят выразить солидарность с россиянами. Тем не менее, добавил премьер, "мы хотим иметь всю необходимую информацию и мы напоминаем России во время каждой нашей встречи о необходимости соблюдать права человека".

Даже такая расплывчатая формулировка грозит очередным скандалом, подобным тому, что прогремел после высказывания представителя Нидерландов несколько дней назад. Наблюдатели отмечают тот факт, что Париж традиционно является одним из главных союзников России за рубежом.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер созвал на вторник встречу представителей Североатлантического альянса и России. О точной повестке дня известно мало. "Я точно могу предположить, что будет четко выражено, какое горе и страдание принесли эти события", — заявил корреспонденту Reuters не названный представитель НАТО.

Маловероятно, однако, что западные политики выразят поддержку последним заявлениям президента Владимира Путина, направленным на ужесточение контроля за происходящим в Чечне. Политика Москвы на Северном Кавказе часто становилась предметом споров и трений в переговорах России и европейских стран.

Поделиться
Комментарии