В записи боевик по кличке Майор сообщает: "Самолет рассыпался в воздухе, в районе шахты "Петропавловской". Первого "двухсотого" нашли. Гражданский. Женщина".

В самопровозглашенной Донецкой народной республике уже назвали примером непрофессиональной пропаганды обнародованную запись. Специальный представитель главы правительства ДНР Сергей Кавтарадзе опроверг подлинность записи.

"Утверждения, что перехвачены переговоры казаков в том духе, что они сначала обсуждают, наш самолет летит или не наш, стоит его сбивать или нет; сбивают, затем выезжают на место и хватаются за головы — являются примером непрофессиональной пропаганды", — сказал Кавтарадзе "Интерфаксу" в ночь на пятницу. Он утверждает, что сепаратисты вести такие переговоры не могли.

"Военные эксперты уже неоднократно отметили, что поразить самолет на такой высоте способен только сложный и мощный зенитно-ракетный комплекс, которого нет у нас на вооружении. К тому же, процесс подготовки ЗРК к бою настолько автоматизирован и отличается от выстрела или автомата и даже ПЗРК, что попросту исключает задумчивое бестолковое обсуждение — тем более, по открытой связи", — пояснил Кавтарадзе.

Командующий ополчением Горловки Игорь Безлер, также известный по позывному Бес, отверг обвинения в причастности ополченцев к крушению гражданского рейсового ”Боинга-777”. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на РИА Новости.

Безлер признал, что разговор ополченцев, запись которого была обнародована Службой безопасности Украины, имел место. Однако, по его словам, к падению лайнера он не относился.

”Мы действительно обсуждали по телефону поиски самолета, но тем, кто считает, что это мы его сбили, надо вылить кефир из мозгов. На записи отчетливо слышно, что речь шла о самолете в Енакиево. Boeing упал в районе Снежного. Между ними сто километров, у меня нет оружия, способного поражать самолеты на таком расстоянии”, — заявил Безлер.

Между тем в Сети появилось видео, как сепаратисты перегоняют в город Снежное самоходный зенитно-ракетный комплекс "Бук", который действительно способен сбить самолет, летящий на высоте около 10 тысяч метров, как это было с разбившимся Boeing, сообщает УНИАН. Представители украинских властей накануне заявили, что малайзийский лайнер был сбит именно из "Бука", и предположили, что оружие было предоставлено российской стороной.

Поделиться
Комментарии