Специальная комиссия, учрежденная при содействии медиа-гиганта, изучив документы, пришла к выводу, что фирма, используя тесные отношения с нацистами, превратилась из небольшого издательства, специализировавшегося на религиозной и учебной литературе, в крупнейшую компанию. Она поставляла на рынок миллионы книг антисемитского характера.

"Bertelsmann выпускал газеты и книги, имевшие явную антисемитскую направленность", — заявил на пресс-конференции Саул Фридландер, израильский ученый, председатель Независимой исторической комиссии (IHC). Члены IHC установили, что серия книг компании Bertelsmann под названием "Захватывающие истории" предназначалась для юношеской аудитории, а для подростков издательство выпускало ежегодник "Рождественская книга для гитлерюгенда". Тиражи этих изданий выросли в 20 раз.

IHC пришла к выводу, что прошлое руководство Bertelsmann лгало, говоря, что фирма сама сильно пострадала от нацистов. Нацисты действительно закрыли издательство в 1944 году, но, скорее всего, это произошло из-за военных нужд, а не из-за публикации "подрывных текстов", как говорилось ранее.

"В 1945 году появилась легенда, по которой фирма Bertelsmann была закрыта из-за сопротивления нацистам. Эта версия позволила издательству получить новую лицензию от новых властей", — говорится в докладе IHС.

Члены комиссии также заявил, что компания пользовалась, хоть и не напрямую, рабским трудом в Латвии и Литве. Глава компании во время Второй мировой войны Генрих Мон перечислял деньги на счета SS. "То, что он не был членом SS, — правда, но он входил в группу покровителей SS", — отмечают авторы доклада. Особо тесные связи существовали между Bertelsmann и нацистским министерством пропаганды. За годы войны Bertelsmann напечатал около 19 миллионов книг.

После оглашения результатов работы комиссии, фирма немедленно распространила заявление, в котором извинилась за свое прошлое и фальсификацию истории компании.

Председатель совета директоров Bertelsmann Гюнтер Тилен заявил, что его компания полностью принимает выводы комиссии. Он также сказал, что 800-страничный доклад в ближайшее время будет опубликован. Примечательно, что фирме Bertelsmann очень помогла "подкорректированная" история, когда в 1998 году компания купила американский издательский дом Random House.

Около 6 тысяч немецких компаний в настоящее время выплачивают 5 миллиардов долларов в качестве компенсаций сотням тысяч рабов Третьего Рейха. Другие компании, в частности, Deutsche Bank и Dresdner Bank также создали специальные комиссии, которые изучают их связи с нацизмом.

Поделиться
Комментарии