Итальянским прокурорам удалось установить, что Берлускони платил взятки свидетелям на протяжении четырех лет (с 2011 по 2015 год). Правоохранительные органы уже официально уведомили экс-премьера и 33 подозреваемых в том, что следствие закончило собирать улики, и в ближайшее время дело будет передано в суд. Там судье предстоит определить, хватает ли собранных доказательств для возбуждения уголовного дела и начала судебного процесса.

Согласно итальянским законам, за дачу взятки свидетелям и участникам судебного процесса с целью скомпрометировать суд грозит от четырех до 10 лет лишения свободы.

В марте этого года Верховный (кассационный) суд Италии подтвердил оправдательный приговор бывшему премьер-министру страны Сильвио Берлускони по "делу Руби", в рамках которого политика пытались привлечь к ответственности за секс с 17-летней.

В июле прошлого года бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони оправдали по делу о злоупотреблении служебным положением и причастности к проституции несовершеннолетних. В прессе эта история более известна как "дело Руби", по прозвищу марокканки Каримы эль-Маруг, с которой, по версии следствия, политик вступал в половую связь, когда девушке еще не было 18 лет.

Оправдательный приговор по "делу Руби" вынес Апелляционный суд Милана 18 июля. Судебная инстанция оправдала Берлускони в связи с отсутствием состава преступления. Суд принял во внимание заявления адвокатов политика, согласно которым из телефонных разговоров, представленных стороной обвинения в суды нижестоящей инстанции, не следует, что Берлускони понуждал кого-либо к проституции или пользовался сексуальными услугами за плату.

Апелляция была подана на приговор миланского суда, который был вынесен 24 июня 2013 года. Суд тогда установил, что Берлускони виновен в злоупотреблении служебным положением и причастен к понуждению несовершеннолетних к занятиям проституцией. В связи с этим политика приговорили к семи годам лишения свободы, а также пожизненно запретили занимать государственные должности.

Расследование, которое в итоге привело одного из самых богатых людей Италии на скамью подсудимых, началось в 2010 году. Поводом для этого послужил звонок Берлускони, который тогда занимал пост главы итальянского правительства, в полицейский участок Милана, где за кражу была задержана несовершеннолетняя марокканка Карима эль-Маруг. В ходе расследования была вскрыта целая система по обеспечению политика и его ближайшего окружения девушками легкого поведения.

В апреле 2014 года суд в Милане признал Берлускони виновным в финансовом мошенничестве и приговорил его к общественным работам в течение одного года. За решетку 77-летний политик не попал, поскольку согласно итальянскому законодательству людей в преклонном возрасте за нетяжкие преступления в тюрьму не сажают.

Поделиться
Комментарии