В новом блоге в ЖЖ предприниматель утверждает, что российская политическая жизнь в 2012 году представляет собой хаотичное пространство, неспособное самоорганизоваться для политической конкуренции, причину чему миллиардер видит в деятельности избранного президента Владимира Путина.

"Меня интересуют два основных вопроса: как свергнуть языческий режим, не несущий никакой идеологии, и уже только поэтому разрушительный для России; и кто придет на смену. Необходимо вначале решить общую для всех без исключения идейных политиков задачу — выкинуть из Кремля преступников, узурпировавших власть.

Это означает, что уже сегодня необходимо предложить обществу различные варианты развития России, но ограничить межпартийную борьбу конкуренцией идей, а не борьбой за власть. Энергию же всех идейных граждан направить в одно русло — отстранение от власти Путина и языческой партии "Единая Россия", — отметил Березовский в социальной сети.

Официальная презентация новой партии и ее подробной программы намечена на 15 апреля 2012 года — день православной Пасхи, что объясняет второе название политического объединения — "Партия Воскресения".

"Христианско-демократическая партия" не станет для опального олигарха дебютом в создании электоральных проектов: в 2001 году он уже принял деятельное участие в создании "Либеральной партии России" вместе с Сергеем Юшенковым и Виктором Похмелкиным.

В октябре 2002 года партия раскололась из-за конфликта Березовского и Похмелкина, а спустя полгода Юшенков был застрелен в Москве. Впоследствии ЦИК отказал "Либеральной России" в регистрации на думских выборах 2003 года.

В последнее время Березовский регулярно обращался к религиозной тематике в своих публикациях. В январе 2012 года в открытом письме он предложил патриарху Кириллу взять на себя "историческую миссию спасения России от смуты", "обеспечить бескровную смену власти в России", донести до премьер-министра страны Владимира Путина "глас народа", а затем "взять власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передать ее народу".

В ответ на это послание глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил: "Прежняя деятельность этого человека (Бориса Березовского) подталкивает к простой мысли: внимательно послушай этого господина и сделай ровно наоборот".

Вслед за этим, в почитаемое многими верующими "Прощеное воскресенье" 26 февраля, предприниматель вновь удивил общественность "Покаянным письмом" на личной странице в социальной сети Facebook. В своем послании Березовский просит прощения "за алчность", "за попранную свободу слова" и "за то, что привел к власти Владимира Путина".

Поделиться
Комментарии