Выступая в зале суда на ломаном английском языке и временами обращаясь за помощью к переводчику, Березовский заявил, что Абрамович в 2000 году заставил его продать долю в нефтяной компании "Сибнефть" за "малую часть ее истинной стоимости" и при этом поначалу выдавал себя за "гонца" Владимира Путина, который как раз в тот год стал президентом России.

Адвокат Абрамовича, отвергающего все претензии Березовского, сказал, что истец говорит "чепуху". "Вначале он (Абрамович) прикрывался Путиным. Говоря: это Путин, это не я, это Путин", — сказал Березовский.

Он добавил, что в дальнейшем "он даже не упоминал имя Путина, потому что он уже сам сформировался, мне жаль так говорить, как бандит (gangster)".

Адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн указал на многочисленные неувязки в показаниях Березовского и в частности отметил, что тот постоянно называет разные даты встречи с Абрамовичем, на которой тот якобы вынудил его продать акции "Сибнефти" "всего за 1,3 млрд долларов". "Сибнефть" — одна из нескольких российских компаний, фигурирующих в иске Березовского.

Березовский ранее говорил в суде: "Я меняю свои воспоминания много раз". "Вот именно, — ответил на это адвокат Сампшн. — На самом деле происходит вот что: вы назвали такие-то даты как даты, когда состоялась встреча. Каждый раз, когда вы выделяете какую-то дату, кто-нибудь указывает, что вы в это время находились в другом месте, обычно на другом конце земного шара. И тогда вы пробуете другую дату".

"Про вас все поняли. Ваша история — это чепуха", — подчеркнул адвокат стороны ответчика.

"Я абсолютно не согласен с вашим образом мыслей и с вашим выводом, — ответил Березовский. — В действительности, я меняю свои воспоминания из-за информации, которая ко мне поступает. Я просто представляю свои чувства, то, что помню, воспоминания. Вот и все".

Роман Абрамович отвергает обвинения Березовского в свой адрес и не считает, что тот имеет право на компенсацию понесенного им ущерба. Он утверждает, что в свое время заплатил Березовскому миллионы долларов, но в качестве "политического крестного отца", а не делового партнера.

Слушания в Коммерческом суде Лондона продлятся еще около двух месяцев.

Во вторник автомобили обоих российских олигархов были оштрафованы за парковку в неположенном месте.

Серебристый Mercedes Абрамовича и черный Maybach Березовского были сфотографированы инспекторами парковочных мест лондонского Сити и получили штрафные квитанции, сообщает агентство ПА.

Штраф за нарушение правил парковки в центре Лондона составляет как минимум 65 фунтов стерлингов (101 доллар).





Поделиться
Комментарии