”В соответствии с установленной в прошлом практикой общество не должно предполагать, что оно обязательно будет знать о том, какие действия предпринимаются и какие действия будут предприниматься. Некоторые ответы вы можете увидеть, некоторые — нет”, — сказал Строх.

Он добавил, что США будут жестко пресекать попытки других стран вмешиваться в президентскую кампанию.

4 ноября телеканал NBC News со ссылкой на свои источники сообщил, что американские военные хакеры проникли в энергосистему России, телекоммуникационные сети и ”кремлевские системы управления”. Отмечалось, что вред может быть нанесен, если Вашингтон посчитает это необходимым.

Эту информацию уже прокомментировали пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и российский МИД.

Российский МИД ждал реакции властей Соединенных Штатов с правовой оценкой данных о якобы внедрении американских военных хакеров в телекоммуникационные и электросети России. Об этом говорилось в заявлении официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, опубликованном на сайте министерства в субботу, 5 ноября.

«Отсутствие официальной реакции со стороны американской администрации будет означать существование в США государственного кибертерроризма, и в случае приведения в исполнение угроз, транслировавшихся через американские СМИ, Москва будет иметь полное право предъявить Вашингтону соответствующие обвинения», — говорилось в сообщении.

В начале ноября госсекретарь США Джон Керри заявил, что решение об ответе на российские хакерские атаки на американские серверы уже давно принято президентом Бараком Обамой.

До этого сообщалось, что американская администрация рассматривает возможность проведения беспрецедентной тайной кибероперации против России. По данным источников в разведке, ЦРУ было предложено предоставить варианты осуществления широкомасштабной операции, направленной на дискредитацию ”кремлевского руководства”.

Поделиться
Комментарии