Об этом заявил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Томми Вьетор. По его словам, Вашингтон "всегда был открыт" и занимал прозрачную позицию в обсуждениях с Москвой планов по ЕвроПРО, "которые отражают нарастающую угрозу для наших союзников со стороны Ирана", передает ИТАР-ТАСС.

"Используя многочисленные каналы, мы объясняли российским официальным лицам, что система ПРО, которую мы собираемся развернуть в Европе, не угрожает и не может угрожать российским силам ядерного сдерживания", — указал Вьетор.

"Реализация планов ЕвроПРО идет хорошо, и нет никаких оснований для угроз о выходе из нового Договора по СНВ, — добавил он. — Мы продолжаем считать, что сотрудничество с Россией по ПРО может укрепить безопасность США, наших союзников в Европе и России. И мы продолжаем работать с Россией с тем, чтобы определить параметры возможного сотрудничества.

Однако, стремясь к этому сотрудничеству, мы никоим образом не станем ограничивать или изменять наши планы по размещению элементов ПРО в Европе".

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби, в свою очередь, также счел возможным повторить, что "ЕвроПРО не нацелена против России". "Она призвана оказать помощь в сдерживании и отражении ракетной угрозы со стороны Ирана, — добавил он. — Мы пытались ответить на высказываемую Россией озабоченность по поводу ЕвроПРО, ведя интенсивный диалог и проводя детальные брифинги на самых высоких уровнях.

США и НАТО приветствовали возможность сотрудничества России по ПРО. Это — наилучший путь для России получить гарантии того, что наша ПРО не является для них угрозой".

Администрация Обамы несколько раз уже заявляла, что готова письменно заверить Москву в ненаправленности ЕвроПРО против России, но давать юридически обязывающие гарантии не будет.

Белый дом в сентябре распространил фактологическую справку, в которой подчеркивается, что "администрация Обамы за последние два года, сотрудничая с союзниками по НАТО, достигла значительного прогресса в реализации поэтапного адаптируемого подхода к созданию ПРО в Европе".

Предыдущая администрация — Джорджа Буша-младшего, разработавшая первоначальные планы создания ЕвроПРО, хотела разместить десять противоракет в Польше и радар в Чехии. Россия ясно дала понять, что подобные идеи ей не нравятся.

Обама, пришедший в Белый дом в январе 2009 года, внес коррективы в предполагаемую архитектуру ПРО в Европе, одобрив ее создание в четыре этапа. На первом — до конца 2011 года — намечалось разместить в Средиземном море корабли с противоракетами, что уже сделано, и РЛС в Южной Европе.

"С марта 2011 года крейсер "Монтерей" первым приступил к патрулированию в Средиземном море, — отмечается в справке Белого дома. — А Турция недавно дала согласие на размещение на ее территории радара в качестве компонента ПРО НАТО". РЛС планируется ввести в строй до конца года в уезде Кюреджик — примерно в 700 км от границы с Ираном.

На втором этапе — по 2015 год — Пентагон хочет перебросить мобильные батареи противоракет SM-3 в Румынию. "США и Румыния подписали 13 сентября 2011 года соглашение по ПРО, которое после его ратификации позволит США обустроить позиционный район ПРО в Румынии", — указывает Белый дом.

Далее — на третьем этапе (по 2018 год), — США намереваются развернуть такие же наземные батареи в Польше. А к 2020 году заменить эти противоракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран-членов НАТО не только от баллистических ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных.

Что касается России, то в справке снова излагаются заверения в том, что США были бы рады сотрудничать с Москвой по ПРО. "На заседании Совета Россия-НАТО в ноябре 2010 года стороны обязались изучить возможности для сотрудничества по ПРО, — подчеркнул Белый дом. — Сотрудничество с Россией усилит эффективность наших территориальных систем ПРО.

В качестве начального шага НАТО и Россия завершили совместную оценку ракетных угроз и договорились возобновить взаимодействие по ПРО театра военных действий. США и Россия также продолжают обсуждать вопросы сотрудничества по ПРО в рабочих группах, сформированных по линии внешнеполитических и оборонных ведомств обеих стран".

Поделиться
Комментарии