По словам бизнесмена, он собрал воздушный змей для внука, используя пищевую пленку, спанбонд (нетканый материал) и тростник. Конструкция высотой около полутора метров была запущена 19 августа в районе дачного поселка Дубравушка-1, в нескольких километрах от города.

"Не прошло и получаса после запуска, как ко мне приехали военные в камуфляжной форме и заставили меня спустить мой 'летательный аппарат' на землю", — сообщил Емельяненко. К какому роду войск относились прибывшие, он не уточнил, приведя лишь слова одного из военных, который утверждал, что из-за воздушного змея были подняты по тревоге служащие погранвойск, а также войск противовоздушной обороны.

Затем, по словам предпринимателя, военные сделали несколько снимков воздушного змея, в том числе — на фоне госномера микроавтобуса, принадлежащего Емельяненко. После этого они удалились, посоветовав ему сменить место для летных испытаний.

В пресс-службе Министерства обороны республики TUT.BY сообщили, что пока не располагают информацией о данном инциденте.

Повышенная бдительность белорусских военных связана с "плюшевым десантом" — несанкционированным полетом над республикой небольшого самолета, пилотируемого двумя гражданами Швеции. В начале июля они беспрепятственно пересекли литовско-белорусскую границу, взяв курс на Минск. По пути шведы сбросили с борта самолета плюшевых мишек с надписями в поддержку свободы слова, после чего вернулись в Литву. Ответственность за произошедшее взяло на себя шведское рекламное агентство Studio Total.

Власти Белоруссии сначала отрицали факт полета, однако позднее президент Александр Лукашенко признал, что "вторжение" действительно состоялось, и пообещал наказать виновных. Спустя несколько дней после этого признания было объявлено об увольнении командующего ВВС и ПВО Дмитрия Пахмелкина, а также председателя Государственного пограничного комитета Игоря Рачковского.

В начале августа белорусский лидер заявил, что в произошедшем виноваты прежде всего пограничники, которые якобы обнаружили самолет-нарушитель, но не предприняли никаких дальнейших действий. В связи с "плюшевым десантом" было возбуждено уголовное дело, по которому были арестованы двое подозреваемых — редактор одного из белорусских сайтов и риэлтор (как сообщалось, их подозревали в помощи организаторам акции). Позднее они были отпущены под подписку о невыезде.

Поделиться
Комментарии