"Мотивы принятия белорусской стороной решения о непродлении аккредитации бывшему послу Швеции в Белоруссии Стефану Эрикссону понятны и не нуждаются в дополнительных комментариях. С учетом одновременного отзыва в Минск посла Белоруссии в Швеции Андрея Гринкевича белорусская сторона полагала исчерпанным данный конфликт и была готова к совместным усилиям по возвращению двусторонних отношений в конструктивное русло. В пользу этого свидетельствуют и ранее предпринимавшиеся белорусской стороной усилия по недопущению перехода ситуации в конфликтную стадию", — отметили в белорусском МИДе.

При этом в ведомстве добавили, что, к сожалению, МИД Швеции "предпочел пойти на обострение и дополнительно принял решение о выдворении из страны двух старших дипломатов посольства Белоруссии, включая временного поверенного в делах, и отказе во въезде в Швецию нового посла Белоруссии, имеющего агреман правительства Швеции". Таким образом, дипломатический состав белорусского посольства в Стокгольме сокращен до двух младших дипломатов, не имеющих достаточных полномочий и квалификации для руководства миссией.

"Указанные действия шведской стороны направлены на серьезное ограничение представительства Республики Беларусь в Швеции и возможности полноценной защиты интересов белорусских граждан и оказания услуг гражданам Швеции, а также Норвегии и Дании, где посольство аккредитовано по совместительству", — пояснили в МИД. В этих условиях, отметили во внешнеполитическом ведомстве, невозможно обеспечение нормальных функций загранучреждения. "В этой связи белорусская сторона вынуждена принять решение об отзыве своего посольства в Швеции и возвращении всех сотрудников в Республику Беларусь", — пояснили в МИД. При этом там сообщили, что соответствующие действия уже предпринимаются.

Также в МИД сообщили, что "одновременно, основываясь на принципе взаимности, зафиксированном, в том числе, в ст.2 Венской конвенции, шведской стороне предложено отозвать свое посольство из Республики Беларусь до 30 августа 2012г.". "Белорусская сторона исходит из того, что все сотрудники шведского посольства в Белоруссии с этой даты утратят свой статус", — пояснили в МИД. При этом указали, что в контексте данных мер речь не идет о разрыве дипломатических отношений.

"Возвращение двустороннего взаимодействия на прежний уровень непосредственного дипломатического присутствия в столицах двух стран возможно лишь в случае, если шведская сторона в диалоге с Белоруссией вернется к соблюдению международно признанных принципов взаимоуважения, суверенного равенства государств и содействия развитию дружественных отношений", — считают в ведомстве.

Напомним, 4 июля 2012г. самолет, пилотируемый гражданами Швеции, сбросил на территории Белоруссии сотни плюшевых медведей, снабженных агитационными лозунгами в поддержку прав человека и свободы слова. Видеозаписи акции появились в интернете, однако белорусские власти долгое время отрицали проведение акции.

"Плюшевый десант" организовал руководитель шведского рекламного агентства Studio Total Пер Кромвелл. В связи с этим инцидентом президент Белоруссии Александр Лукашенко 31 июля 2012г. освободил от занимаемых должностей председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Белоруссии Дмитрия Пахмелкина за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности.

Поделиться
Комментарии