По его мнению, угроза неонацизма — актуальна. "К сожалению, это актуальная угроза — угроза неонацизма, неонацистских организаций. Главная проблема — политические деятели, которые поддерживают политику неонацизма. К сожалению, таких политических деятелей можно найти во многих странах Евросоюза, Европы, особенно в Эстонии и Латвии. Я бы сказал, что это и угроза для национальной безопасности России — угроза войны", — отметил Бекман.

"Каждый год в Эстонии в конце июня идет прямая кларификация нацизма. Это происходит каждый год. А то, что мы в прошлом году пытались пикетировать, тогда уже весь Финский антифашистский комитет попал в "черный список" истории. Нас туда не пустили. То есть мы не сможем даже откровенно говорить об этом, — продолжает Бекман. — Естественно главная проблема в том, что в школах Эстонии, Латвии и Европы идет фальсификация истории. То есть у школьников, молодежи ложная картина истории. И они сами не понимают этого. Они думают, что эсэсовцы — это герои, которые воевали за нашу независимость. И главный преступник — это Сталин".

Большой проблемой он считает и то, что происходит в Европарламенте.

"В Европарламенте есть депутаты, которые активно занимаются фальсификацией истории именно против России, против интересов России. И, естественно, не все депутаты Европарламента русофобы, но там есть отдельные люди, которые профессионально занимаются с утра до вечера и пытаются лоббировать всякие заявления в Европарламенте, всякие документы по поводу…" — заявил финский антифашист.

Говоря о работе антифашистских организаций в Финляндии и Балтии, Бекман сказал: "Есть еще такая проблема, что власти именно Эстонии и Латвии считают, что мы сотрудники ФСБ, КГБ, то есть, мы не занимаемся никакими объективными историографическими моментами, а просто агенты спецслужб. Они так пишут прямо в своих ежегодниках".

"Они думают, что мы вообще какие-то полицейские или кгбшники. Это неправда, это их проблема. И откуда эта мифология? Конечно, мы должны изучать корни этой мифологии, откуда они. Почему именно они не хотят, — рассуждает Бекман. — То есть, кто стоит за полицией безопасности Эстонии, например, откуда они получают эти советы для такой деятельности. Сейчас мы намерены, американские коллеги от организации "Мир без нацизма" намерены вручить письмо премьер-министру Эстонии по поводу деятельности мероприятий. Каждый год в конце июля, где идет постоянно кларификация нацизма, в прошлом году у нас был очень успешный пикет. Мы там создавали еврейский концлагерь".

Бекман добавил, что сегодня в составе "Мир без нацизма" около 30 государств и до трехсот общественных антифашистских организаций, в том числе, в Эстонии и Латвии.

Поделиться
Комментарии