В интервью агентству гражданин Финляндии Бекман, известный в России как официальный представитель интересов Риммы Салонен, заявил, что считает себя российским соотечественником на основании того, что является потомком подданных Российской империи. "У нас с вами был общий глава государства. Я не понимаю, почему финнов надо лишать права быть российскими соотечественниками", — сообщил он.

Слова Бекмана стали ответом на выступление директора департамента МИД России по работе с соотечественниками Александр Чепурин, в котором он указал на необходимость сужения понятия российского соотечественника и вывести из него жителей входивших в Российскую империю стран, в том числе Финляндии и Польши.

Чепурин связал необходимость сужения понятия желанием четко определить категории людей, с которыми Россия поддерживает связь как с соотечественниками. Он отметил, что в существующем виде закон 1999 года "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" позволяет считать соотечественниками всех жителей постсоветского пространства, в том числе и принадлежащих к титульной нации, то есть нации, название которой определено в наименовании государства.

Финляндия с 1809 года входила в состав Российской империи как Великое княжество Финляндское. В 1917 году финский Сенат объявил независимость от России.

Поделиться
Комментарии