С учетом таких результатов Обама стал недосягаемым для соперника — сенатора-республиканца Джона Маккейна.

Обама заручился голосами 338 выборщиков. Чтобы стать 44-м президентом страны, ему необходимо было заручиться поддержкой не менее чем 270 из 538 выборщиков, передает ИТАР-ТАСС.

Выборы проводятся по системе "победитель забирает все", когда кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей в штате, забирает все голоса выборщиков от этого штата.

Публикуемые сейчас данные являются прогнозными, отмечает РИА "Новости". Официальные данные публикуются избирательными комиссиями штатов после завершения обработки всех бюллетеней и после того, как эти данные заверяются госсекретарем правительства штата — обычно спустя несколько дней, а иногда и недель после выборов.

В этом году выборщики в каждом штате проведут 15 декабря свое голосование, в ходе которого отдают голоса "своим" кандидатам. Результаты этого голосования среди выборщиков будут официально обнародованы на специальной совместной сессии обеих палат конгресса США 6 января 2009 года в Вашингтоне.

Обама и его кандидат в вице-президенты сенатор от штата Делавэр Джозеф Байден примут присягу 20 января 2009 года.

Джон Маккейн тем временем признал свое поражение и поздравил Обаму с победой. "Я позвонил Бараку Обаме, чтобы поздравить с избранием президентом страны, которую мы оба любим", — сказал 72-летний сенатор, выступая перед своими сторонниками в Финиксе (штат Аризона).

Маккейн признал, что его сопернику удалось добиться успеха. "Я его очень уважаю и отдаю ему должное", — подчеркнул он. "Это — исторические выборы, — продолжил он. — Американский народ высказался совершенно определенно… Мы боролись как могли".

Республиканец пообещал сделать все, что в его силах, чтобы "помочь Обаме руководить нами, чтобы решить все стоящие перед нами трудные вопросы". Маккейн подчеркнул, что теперь американцы должны объединиться, чтобы работать на благо всей страны.

Как отметил помощник 47-летнего победителя — Роберт Гиббс, Обама поблагодарил Маккейна за поздравления, подчеркнув, что президентская гонка была упорной и не в последнюю очередь потому, что соперник у демократов был действительно достойный.

Президент США Джордж Буш также поздравил Барака Обаму с победой на президентских выборах, сообщила пресс-служба Белого дома.

Барак Обама выступил с победной речью перед огромной толпой в Грант-парке в Чикаго. Он заявил о беспрецедентной активности избирателей как свидетельстве "силы демократии".

Обама считает, что его успех — доказательство того, что в Америке человек при желании может добиться всего.

Барак Обама поблагодарил единомышленников и членов своей семьи за поддержку и заявил, что выбор американского народа лишний раз подтвердил единство США. "Нынешние выборы доказали, что американская мечта жива. В Америку пришли перемены", — сказал он.

Вместе с Обамой на сцену поднялись избранный вице-президентом Джозеф Байден, а также супруга Мишель и две дочери. Дочерям, кстати, победитель на выборах пообещал подарок — щенка, сообщает "Интерфакс".

Выступление нового президента США транслировали в прямом эфире основные новостные телеканала в США и во всем мире.

А своеобразным сигналом, который сообщит об официальной победе того или иного кандидата в нынешних президентских выборах в США, станет для нью-йоркцев знаменитый небоскреб "Эмпайр-стейт-билдинг". Цвет победителя гонки на пути к Белому дому на "Эмпайр-стейт-билдинг" — синий демократов или красный республиканцев — должен появиться уже сегодня, если итоги голосования будут подведены без задержек. Впервые этот небоскреб был подсвечен после победы на президентских выборах демократа Франклина Рузвельта в 1932 году.

С нетерпением ждали новостей об итогах американских выборов в Африке, в частности в в Кении, на родине предков первого чернокожего президента США. Ночью многие африканцы не спали, а с замиранием сердца ждали новостей из Соединенных Штатов.

Обама чрезвычайно популярен в Африке, где надеются, что в случае своей победы он сможет оказать помощь этому беднейшему континенту. Как считают африканцы, у Обамы моральное обязательство оказать им помощь и изменить социально-экономическую ситуацию в африканских странах.

Со своим отцом Обама практически никогда не общался, тот погиб в автокатастрофе в 1982 году. Фактически же Барака воспитывали бабушка и дедушка. Однако все это не мешает распространению "обамамании" на африканском континенте и особенно в Кении, где его портреты украшают рекламные щиты и микроавтобусы.

В деревне Когело на западе Кении, где до сих пор проживает одна из престарелых родственниц кандидата в президенты от Демократической партии, полицейские даже вынуждены были нести круглосуточное дежурство, чтобы не допустить туда орды журналистов.

В Когело именем Обамы названа школа и даже местное пиво. Жители деревни нашли электрогенератор, чтобы следить за ходом выборов по телевизору. В случае победы Барака Обамы, его сводный брат Малик в соответствии с местной традицией обещал зарезать быка.

 

Поделиться
Комментарии