"По версии следствия Александр Лебедев, участвуя в программе "НТВшники", эфир которой состоялся 16 сентября 2011 года, нанес телесные повреждения Сергею Полонскому", — говорится в сообщении на сайте.

Статья "хулиганство" предусматривает до двух лет лишения свободы.

Лебедев на следующий день после инцидента говорил, что Полонский с самого начала записи "был не в себе" и "производил впечатление человека, от которого можно ожидать чего угодно", поэтому он решил его "освежить".

Глава РСПП Александр Шохин рассказал о драке Владимиру Путину. Тогда российский премьер назвал поведение предпринимателей "хулиганством" и сказал, что Полонский с Лебедевым готовы друг другу перегрызть горло за деньги — в отличие от участников его "Народного фронта".

"У нас фронт — мы ни с кем не деремся, а у них там фронта нет, и они друг другу в ухо бьют. Хулиганство… Представьте, как они за деньги дерутся. Горло перегрызут ведь", — сказал тогда Путин.

После ироничной реакции премьера эксперты и журналисты сделали вывод, что уголовного преследования Лебедева не будет. При этом еще накануне сам банкир предъявил претензии к Шохину и обвинил его в "намеренной дезинформации премьер-министра Владимира Путина". Шохин тогда сказал Путину, что Лебедев, "к счастью", не состоит в РСПП, но заявил, что инцидент рассмотрит комиссия по этике.

"Национальная резервная корпорация, владельцем и председателем совета директоров которой я являюсь, входит в РСПП и на вашем официальном сайте в реестре членов числится под № 317… В ходе наших личных встреч вы убеждали меня в необходимости членства в РСПП и спонсирования различных проектов (которые мне, признаюсь, казались довольно сомнительными…) То есть вы вводили премьер-министра в заблуждение сознательно", — написал Лебедев в своем блоге.

Поделиться
Комментарии