МИА ”Россия сегодня” вечером 14 июля получило официальное уведомление от банка Barclays о заморозке своего счета в Великобритании, сообщили РБК в пресс-службе агентства. Ранее банк говорил о закрытии счета, однако потом изменил формулировку.

”В уведомлении указано, что счет МИА ”Россия сегодня” был заморожен из-за того, что Barclays ”располагает информацией, которая дает основания полагать, что Д.Киселев, находящийся под санкциями, контролирует компанию (МИА ”Россия сегодня”) как генеральный директор”, — заявили в пресс-службе.

Кроме того, в уведомлении говорится, что денежные средства ”России сегодня” были ”заморожены на другом счете в банке”. Контроля над этим счетом, на который были переведены средства, агентство не имеет, уточняют в пресс-службе.

”МИА ”Россия сегодня” работает с юристами и будет использовать все возможности для защиты своих прав”, — сказали РБК в агентстве.

Как пишет РИА Новости (входит в ”Россию сегодня”), для восстановления счета необходима специальная лицензия казначейства Великобритании.

”Мы сожалеем, что не можем восстановить ваш счет до тех пор, пока такая лицензия не будет выдана, санкции с господина Киселева будут сняты или мы не получим подтверждения от казначейства Великобритании, что ”Россия сегодня” не контролируется господином Киселевым”, — цитирует агентство заявление банка.

Ранее представители агентства заявляли, что МИА продолжит работу в Великобритании, несмотря на проблемы со счетом. Гендиректор МИА ”Россия сегодня” Дмитрий Киселев назвал заморозку счета агентства ”недружественным актом”.

”Санкции против журналиста сами по себе абсурдны, а когда они еще и принимаются как некая правовая основа для фактического ареста банковских счетов государственной организации — абсурд в квадрате. Кого это все сделает счастливее? И где тогда остановиться?” — цитирует его слова пресс-служба ”России сегодня”.

Ранее РИА Новости сообщало, что счет МИА ”Россия сегодня” в банке Barclays был закрыт в одностороннем порядке 8 июля, о чем агентство уведомили 11 июля. Тогда банк никак не прокомментировал свои действия. Российский МИД обратился к британским властям с требованием срочно объяснить заморозку счета.

”Уведомлений и предупреждений в адрес агентства не поступало. Его представителей не проинформировали о судьбе денежных средств, которые находились на счету. Возникшая ситуация создает препятствие для деятельности крупнейшего информационного агентства Российской Федерации на территории Великобритании”, — говорилось в комментарии МИДа. По сведениям ведомства, счет был заморожен из-за санкций в отношении гендиректора МИА Дмитрия Киселева.

В среду, 15 июля, посольство России в Великобритании собирается поднять перед британским МИДом вопрос о блокировании счета представительства МИА ”Россия сегодня”, заявил РИА Новости посол России Александр Яковенко.

Главный редактор RT и МИА ”Россия сегодня” Маргарита Симоньян ранее назвала закрытие счета агентства незаконным. ”Санкции подразумевают, что Киселев лично не может ездить в Европу и иметь там личные счета, — написала она в своем Twitter. — МИА не под санкциями. Юристы нам не раз подтверждали, что санкции против Киселева не распространяются на возглавляемую им организацию”.

В ответ на действия Barclays глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков предложил заблокировать счета британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си в России.

”Мне кажется, что методы тихой дипломатии, непубличной дипломатии следует сочетать с методами зеркального действия. Почему бы, скажем, не применить те же меры к телерадиокорпорации Би-би-си в Москве. Здесь есть и другие британские компании, которые занимаются информационной деятельностью”, — заявил Пушков на пресс-конференции в МИА ”Россия сегодня”.

Европейский союз ввел санкции против Дмитрия Киселева и нескольких российских чиновников и депутатов 21 марта 2014 года, после проведения референдума в Крыму. Дмитрий Киселев известен прежде всего как ведущий программы ”Вести недели” на канале ”Россия 1”. В своей авторской программе он не раз поддерживал действия российских властей на Украине и присоединение Крыма к России.

В середине июня счета ”России сегодня” были арестованы во Франции и Бельгии. Также в Париже было арестовано здание ФГУП ”Госзагрансобственность” управления делами президента России, которое арендовало МИА ”Россия сегодня”. Решения об этих арестах были приняты на основании приговора Гаагского арбитража по иску ”ЮКОС Юниверсал Лимитед” от 18 июля 2014 года, по которому Россия обязана выплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа.

Поделиться
Комментарии