"Мы не считаем, что Россия вправе делать то, что она делает, и убеждены, что жители Украины имеют право защищаться", — отметил вице-президент США.

Байден выразил надежду на то, что Европа, как и США, продолжит заставлять Москву "платить по счетам" до тех пор, пока та не изменит своего курса в отношении Украины. России следует "выйти из Украины", в противном случае продолжится политическая изоляция РФ, а потери ее экономики не прекратят расти, отметил вице-президент США. Вместе с тем он подчеркнул, что у США нет цели ни довести российскую экономику до коллапса, ни ослабить ее.

"Сепаратисты на Украине подчиняются непосредственно Путину"

США поддерживают переговоры по урегулированию украинского кризиса, которые проводят с президентом РФ Владимиром Путиным канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент Франции Франсуа Олланд, отметил Байден. Он и президент США Барак Обама считают, что не надо жалеть усилий для разрешения конфликта.

Вместе с тем Байден призвал делать выводы, исходя из действий Москвы, а не из ее слов. "Не говорите ничего, лучше продемонстрируйте нам свои намерения", - обратился он к президенту России. Москва может оказать влияние на сепаратистов на востоке Украины, считает Байден. "Ядро (структуры пророссийских сепаратистов - Ред.), обученные бойцы, подчиняются непосредственно Путину", - цитирует агентство dpa.

"Москва несет ответственность за кризис безопасности в Европе"

Несколько лет тому назад США и Европа предложили России "перезапуск" отношений и усиленную экономическую и политическую интеграцию, однако Путин, к сожалению, выбрал другой путь, заявил Байден. Результатом политики президента РФ стало то, что мир сегодня выглядит совершенно иначе, чем еще несколько лет назад, отметил вице-президент США. По его мнению, на Москве лежит ответственность за кризис безопасности в Европе.

В РФ подавляют свободу слова, а также не уважают право других государств самостоятельно принимать решения о собственном будущем и вступать в международные союзы, отметил вице-президент США. Он подчеркнул, что Запад не допустит, чтобы какая-либо страна пыталась создать вокруг себя сферу влияния. США и Европе следует решительно продолжать совместную поддержку Украины, считает Байден.

Поделиться
Комментарии