"Сначала я засомневался, поскольку подумал, что это нелегкий труд. Но потом подумал — то, что важно для Армении, должно быть обязательно важным для всех нас. И я принял это предложение с радостью, удовольствием и с глубоким почтением", — цитирует агентство слова Азнавура.

Ранее в интервью испанской газете El Pais Азнавур признался, что президент страны Серж Саргсян предложил ему возглавить дипломатическое представительство Армении в Женеве, но, поразмыслив, шансонье решил отклонить такое предложение. По словам 84-летнего Азнавура, он бы потерял свободу, приняв предложение президента. "Я не могу променять свою свободу на почетную должность", — обосновал тогда свое решение певец.

Шарль Азнавур, настоящее имя которого Шанур Варинаг Азнавурян, сочинил и исполнил около тысячи песен, сыграл в 60 фильмах и продал более 100 миллионов дисков. Последнее время постоянно проживает в Швейцарии. В конце 2008 года Азнавур стал гражданином Армении. В 2004 году он был награжден высшей государственной наградой Армении — орденом Отечества, а также был удостоен звания "Национальный Герой Армении".

Поделиться
Комментарии