Наибольшие людские потери зафиксированы в Индонезии. В частности, лишь в одной провинции Ачех на севере острова Суматра, которая оказалась ближе всего к очагу подземного толчка, по данным ООН погибли до 80 000 человек.

"Мы можем говорить о том, что число погибших колеблется от 50 до 80 000 человек", — заявил Майкл Элмквист, глава штаба ООН по координации гуманитарной помощи для Индонезии. Только в одном прибрежном городе Мелабох, в 150 километрах от эпицентра землетрясения, погибли 40 000 жителей. 80% зданий города разрушены.

Почти треть погибших составляют дети. Тысячи людей пропали без вести и миллионы остались без еды, воды и крыши над головой. По мнению экспертов, речь идет о крупнейшем по числу жертв стихийном бедствии в истории человечества.

Индонезия продолжает лидировать в трагических сводках. Спасатели уже нашли там тела 40 тыс. человек. Как сообщает Associated Press, только на Суматре, в городе Мулабох, погибли около 10 тыс. местных жителей. В другом городе — Банда-Ачех — подтверждена смерть 9 тыс. На Шри-Ланке в списках жертв цунами 21,7 тыс. человек. Около 1,5 тыс. из них погибли в поезде, перевернутом гигантской волной. Шансов спастись у оказавшихся в ловушке пассажиров не было. Третье место по числу жертв занимает Индия, там погибли более 12,4 тыс. человек.

В Малайзии погибли 65 человек, в Мьянме — около 90, на Мальдивских островах погибли 55 человек, в Бангладеш — двое. Землетрясение дошло и до восточного побережья Африки. Сообщается о гибели 100 рыбаков у берегов Сомали и 10 погибших в Танзании. Эти цифры далеко не окончательные. По оценке властей, в Индонезии число жертв может достигнуть 50 тыс., на острове Шри-Ланка — 25 тыс. В Индии еще неизвестна судьба 30 тыс. жителей Андаманских и Никобарских островов, которые были ближе всего к эпицентру землетрясения.

Таиланд официально сообщает о 1,5 тыс. погибших и 8,5 тыс. пострадавших. Однако агентство Reuters говорит о 3 000 утонувших во время цунами в Таиланде. Большинство погибших — иностранные туристы.

Поделиться
Комментарии