Внешнеполитическое ведомство Азербайджана заявило: "Проводимое по данному факту расследование дает основания предполагать, что информация о передаче российского оружия армянской стороне соответствует действительности", пишет российская
.

Поводом к требованию Баку от Москвы разъяснений послужили распространенные азербайджанскими СМИ данные о безвозмездной передаче дислоцированной в городе Гюмри российской военной частью №102 вооруженным силам Армении различных видов вооружения. Информация эта подкреплена списком, в котором указаны 21 танк Т-72, 27 БМП-2, 12 БТР 70/80, пушки, ракеты и много другого вооружения.

Хотя Минобороны России и Армении опровергли этот факт, Баку продолжает настаивать на необходимости расследования инцидента.

Сомнения в искренности Москвы еще больше усилились после заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на недавней пресс-конференции о том, что Россия на официальном уровне не передавала вооружения Армении. Это послужило поводом для утверждений азербайджанской стороны о том, что "имел место факт неофициальной передачи или же продажи вооружения".

По мнению политолога Расима Мусабекова, Россия и Армения являются военными союзниками, и Азербайджан знал об этом, когда давал согласие на посредническую роль Москвы в решении нагорнокарабахского конфликта. Кроме того, азербайджанская сторона еще не забыла факт передачи Россией Армении в 1996 году вооружений на сумму $1 млрд. Тогда правительство РФ также долгое время опровергало все сообщения на эту тему, но потом благодаря усилиям затем погибшего генерала Рохлина ему пришлось данный факт подтвердить.

Поделиться
Комментарии