"За время боевых действий в Нагорном Карабахе мы потеряли 31 военнослужащего, один вертолет и один танк", — заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь Минобороны Вагиф Даргяхлы.

О потерях армии Нагорного Карабаха сообщил на пресс-конференции в Степанакерте начальник оперативного отдела полковник Виктор Арстамян: "На сегодняшний день потери в живой силе составили 29 военнослужащих. Ранен 101 военнослужащий". На этом же брифинге он заявил, что Армия обороны НКР потеряла 14 танков, Азербайджан — 24 танка.

Представитель Азербайджана Даргяхлы опроверг эти данные: "Утверждения армянской стороны об уничтоженных 24 танках и двух сбитых вертолетах не соответствует действительности".

Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. Стороны конфликта заявляют о потерях противника, которые исчисляются сотнями человек, и ограниченных собственных потерях.

Накануне президент России Владимир Путин в телефонной беседе с лидерами Азербайджана и Армении призвал стороны соблюдать режим перемирия.

Конфликт в Нагорном Карабахе — спорном регионе на границе Армении и Азербайджана — вновь вспыхнул в ночь на минувшую субботу, 2 апреля. Армения заявила о наступлении армии Азербайджана по всей протяженности границы, а в Баку настаивают на том, что столкновения начались после обстрелов с армянской стороны, в том числе по жилым кварталам.

Противостояние Азербайджана и Арменией из-за Нагорного Карабаха тянется с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Баку потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами.

В результате Нагорный Карабах провозгласил независимость. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения занимает сторону непризнанной республики.

Поделиться
Комментарии