Информации мало: по сообщениям очевидцев, над городом с утра летают вертолеты, была слышна стрельба, взрывы. Предположительно, стреляли на блок-постах на въезде в город. По данным сайта "Новости Донбасса", к городу стягиваются украинские БТРы. Позже Аваков через "Интерфакс" призвал жителей Славянска не выходить на улицы и не подходить к окнам. "Сепаратисты открыли огонь на поражение в сторону подходящего спецназа без разговоров", — написал он.

Украинский спецназ, начавший в городе Славянск Донецкой области ”антитеррористическую операцию”, попал под обстрел, заявил Аваков в своем Facebook. По его словам, ”сепаратисты открыли огонь на поражение в сторону подходящего спецназа без разговоров”.

Как сообщил глава МВД в Facebook, руководит операцией антитеррористический центр СБУ. "Привлечены силы из всех силовых подразделений страны. С богом!" — написал министр. Во второй части поста — традиционно эмоциональной — он возмущается попытками разжечь конфликт в Харькове, "едва перешедшем гигантскими усилиями на мирную жизнь без драк и кострищ".

Экс-спецкор Ленты.ру Илья Азар, находящийся в Славянске, сообщает, что в городе началась стрельба.

Позже Азар передал, что у отделений СБУ и милиции "все спокойно". "Пролетающим вертолетам люди кричат "Донбасс!", — написал журналист. Он предположил, что стрелять могли на блокпостах на выезде из города.

Life News со ссылкой на людей, захвативших здания милиции и горадминистрации, сообщает, что "информация о начале штурма не соответствует действительности": над городом летают вертолеты, но стрельбы нет.

"Новости Донбасса" сообщают о том, что один из двух блокпостов на въезде в Славянск разблокирован.

Накануне в Славянске — городе со 120-тысячным населением на севере Донецкой области — объявились вооруженные люди. Сначала группа захватила горотдел милиции, затем — городскую администрацию и офис Службы безопасности Украины.

Мэр Неля Штепа заявила, что в ситуации нет экстремизма, она встречалась с захватчиками в мэрии: "Я многих знаю, это наши люди, и они выставляют требования о проведении референдума. Мы все согласны, я не могу им противоречить". МВД Украины сообщило, что захватчики раздавали протестующим оружие, найденное в отделении милиции.

Аваков еще накануне утром обещал жестко среагировать на действия вооруженных "террористов". Местные СМИ сообщили, что автобусы со спецназом, посланные в Славянск, до города не доехали: их то ли заблокировали местные жители, то ли донецкие силовики отказались разгонять митинг сами.

Вечером над горадминистрацией Славянска воздвигли российский флаг.

Поделиться
Комментарии