В соответствии с положением, норвежский Нобелевский комитет по присуждению премии мира будет рассматривать только тех кандидатов, которых выдвинут в лауреаты до 1 февраля. Сами выборы лауреата состоятся традиционно в октябре.

Как полагает историк и эксперт по Нобелевской премии Асле Свен, среди претендентов на премию мира могут оказаться те, кто широко обсуждается в СМИ в связи с массовыми акциями протеста в арабских странах, в том числе Тунисе и Египте.

"Но в Египте оппозиционное движение кажется очень спонтанным, а самый заметный из лидеров оппозиции — Мохамед Эль Барадеи — уже получил Нобелевскую премию в 2005 году", — сказал Свен.

Он также отметил, что движение протеста должны быть мотивированы социально-экономически, а не идеологическими факторами, что также может осложнить выбор нужного кандидата.

Последние 50 лет фамилии номинантов Нобелевской премии мира до последнего держатся в секрете, большинство наблюдателей могут лишь делать прогнозы, кто войдет в список на этот раз. Претенденты на эту почетную награду должны быть хорошо известны во всем мире, среди них могут оказаться парламентарии, министры, профессора, лауреаты предыдущих годов.

К составленному списку претендентов на Нобелевскую премию мира добавятся и пять фамилий, которые Нобелевская комиссия назовет на своем заседании 28 февраля. "Вполне возможно, что это будут проявившие себя лидеры протестов в арабском мире", — полагает Свен.

В прошлом году престижная Нобелевская премия мира была присуждена китайскому диссиденту Лю Сяобо. По мнению норвежского историка, в этом году особое внимание Комитет может уделить России.

Свен добавил, что многое зависит от тех процессов, какие будут происходить в России после 24 января, когда случился теракт в московском аэропорту Домодедово, в котором погибли 35 человек: "если Москва выберет жесткую линию поведения на Кавказе, в числе кандидатов на премию могут оказаться правозащитник",

Он отметил, что в этом году среди кандидатов могу оказаться также омбудсмен Светлана Ганнушкина и защитница прав афганских женщин Сима Самар, которые ранее уже выдвигались на премию. Последний раз Нобелевская премия мира была присуждена женщине в 2004 году — кенийской активистке-экологу Вангари Маата. По мнению Свена, если Нобелевская премия достанется Самар, то это поднимет вопрос о правах женщин в мусульманском мире.

Другой потенциальный кандидат на премию — основатель скандального сайта WikiLeaks. Но эксперты скептически относятся к шансам австралийца Джулиана Ассанжа на получение этой награды.

"Утверждать, что его поведение способствовали "сплочению народов", было бы преувеличением", — отметил американский журналист и эксперт в вопросах Нобелевской премии мира Скотт Лондон.

"Более правильно сказать, что его разоблачения вызывали беспокойство и подозрения в межнациональных отношениях, особенно в странах такого нестабильного региона, как Ближний Восток", — добавил он.

Эксперты отмечают, что не повышают шансы Ассанжа и заведенное на него судебное дело в Швеции, где ему предъявлены обвинения в сексуальных домогательствах.

Поделиться
Комментарии