Крупнейшие страны-кредиторы Ирака (в отличие от международных организаций) — Кувейт и Саудовская Аравия, которым он должен соответственно 15 и 9 миллиардов долларов. Они заявили, что переговоры о долге Ирака возможны только тогда, когда в стране появится законно избранное и признанное международным сообществом правительство, выборы которого назначены на декабрь 2005 года.

Катар, которому Ирак должен 4 миллиарда долларов, и Объединенные Арабские Эмираты (3,8 миллиарда) придерживаются тех же позиций, что и Кувейт и Саудовская Аравия. О твердом намерении взыскать долги с Ирака заявила также Иордания.

Между тем, в минувшие выходные страны-участники Парижского клуба, в том числе США, ЕС, Россия и Япония, согласились списать 80 процентов иракского долга. Однако в принятой ими резолюции есть положение, согласно которому в случае отказа основных арабских кредиторов списать долги Ираку, страны-участницы оставляют за собой право приостановить исполнение своего решения на неопределенный срок.

Кроме того, прощать Ираку долги отказались Румыния (2,5 миллиарда долларов) и Болгария (1,7 миллиарда), отмечает агентство.

Поделиться
Комментарии